Зачем нужны курсы повышения квалификации?

12.04.2015

86501[1]В каждой сфере деятельности постоянно совершенствуются технологии, появляются новые разработки и правила. Естественно, чтобы быть высококвалифицированным специалистом, необходимо своевременно знакомиться со всеми обновлениями и повышать свой персональный уровень. Вне зависимости от сферы деятельности расширить перспективы и повысить свою ценность в глазах работодателя позволяют курсы повышения квалификации в Петербурге.

Кто заинтересован в совершенствовании навыков?

В настоящее время курсы повышения квалификации востребованы как среди специалистов, желающих пройти обучение по собственной инициативе, так и предприятий, которые хотят расширить теоретические и практические навыки своих сотрудников. В первом случае, как правило, курсы оплачивает учащийся, во втором – организация.

По собственной инициативе специалисты из различных отраслей записываются на семинары по разным причинам. Нередко повысить свою квалификацию решают люди, которые ищут работу. В этом случае сертификат или удостоверение государственного образца, подтверждающее повышение уровня квалификации, увеличивает шансы соискателя найти престижную высокооплачиваемую работу в надёжной компании. Также курсы будут полезны людям, которые по каким-либо причинам некоторое время не работали по профессии, и работающим специалистам, не справляющимся со своими обязанностями или испытывающим затруднения в работе.

Предприятия, которые обучают свой персонал, преследуют разные цели, но все они сводятся к тому, чтобы повысить эффективность рабочего процесса. На предприятиях снижается текучесть кадров, подготовленные и приспособленные к новым тенденциям работники получают удовольствие от работы и могут реализовать себя. Стоит отметить, что многие работодатели из различных городов выбирают семинары в Петербурге, так как их проводят профессора и преподаватели престижных вузов Северной столицы.

Виды повышения квалификации

• Краткосрочные курсы, как правило, подразумевают под собой проведение тематических лекций и сдачу зачёта. В основном время обучения не превышает 72 часов.
  • Долгосрочное повышение квалификации может охватывать несколько тематических вопросов, а также получение практических навыков.
  • Тематические семинары проводятся с целью ознакомить коллектив с новыми технологиями, разобраться в проблемных вопросах или адаптировать специалистов к новым условиям рабочего процесса.