ВУЗы-миражи: как абитуриенту избежать обмана

13.09.2014

mirazВ последние годы образование рассматривается не только как процесс получения новых знаний или же совокупность этих самых знаний. Образование стало товаром, который одни продают, другие покупают. Речь не идет о покупных дипломах или каких-то других способах получить престижную специальность в обход установленным нормам, не обучаясь в ВУЗе. Мы тратим немало денег на подготовку своих детей к поступлению, на их обучение в университетах, при этом, полагая, что эти расходы окупятся, в том числе, благополучием наших детей в дальнейшем.

Образование – это очень востребованный нынче товар, и потому не удивительно то, что появилось огромное количество мошенников, которые стремятся получить выгоду с этого интереса. Проявляется это, в том числе, в появлении т.н. ВУЗов-миражей – несуществующих учреждений образования и вполне реальных филиалов университетов и институтов, которые не способны обеспечить получение студентом высшего образования. Да, вы сможете обучаться в таких филиалах, и даже получите диплом. Но этот документ не будет иметь совершенно никакой юридической силы.

Как узнать такие фантомы? Во-первых, вы должны проверить ВУЗ на наличие у него лицензии, выданной Министерством образования. Конечно же, подобную проверку необходимо проводить только в том случае, когда вы впервые слышите о том или ином ВУЗе или же он носит частный характер. В последнем случае, важно убедиться в том, что лицензия является действующей, и срок ее действия не заканчивается сразу после поступления вашего ребенка.

В лицензии должна содержаться следующая информация: полное (официальное) название ВУЗа, его образовательно-квалификационный уровень, направления подготовки студентов, уже упомянутый срок действия лицензии, а также юридический адрес учреждения образования. После того, как вы убедились в наличии у ВУЗа подобной лицензии, не поленитесь и свяжитесь с Министерством образования, чтобы убедиться в том, что речь не идет о подделке. Сделать это можно через сайт указанной структуры.