Удостоверение о проверке ПТМ

20.03.2015

udostoverenie_ptm1-300x210[1]Любой сотрудник МЧС скажет, что знание правил пожарной безопасности – это залог личной безопасности сотрудников российских предприятий. Более того, эти правила должен знать каждый современный человек, чтобы в экстренной ситуации сохранить не только собственное здоровье, но даже и жизнь! Такие знания помогут не допустить возгорания или ликвидировать его причину, а также вовремя и правильно оценить силу огня, принимая решение об эвакуации.

Пожарно-технический минимум для сотрудников компаний

Помимо теоретических знаний ПТМ, ответственным за прохождение пожарно-технического минимума сотрудникам предприятий необходимо иметь официальное удостоверение, подтверждающее не только прослушивание профильного курса, но и сдачу государственных экзаменов по предмету. Такое удостоверение свидетельствует об уровне знаний и навыков пожарной безопасности, достаточных для того, чтобы преподавать и проверять пожарно-технический минимум для и у других.

Кого учат пожарно-техническому минимуму?

Абсолютно всем сотрудникам российских компаний обязаны дать пожарно-технический минимум. Независимо от направления деятельности и формы собственности предприятия. Правда те, чье производство признано взрыво- и пожароопасным, должны сдать ПТМ перед тем, как будут приняты на службу, а остальные могут сделать это в течение месяца после трудоустройства. Кроме того, первые обязаны проходить ежегодный инструктаж, а вторым достаточно делать это раз в три года. Удостоверение же установленного образца получают далеко не все инструктируемые, а только те, кто будет дальше курировать обучение работников собственного предприятия.

Отсутствие удостоверения пожарно-технического минимума

Сотрудники взрыво- и пожароопасных производств, утратившие собственное удостоверение, свидетельствующее о прохождении пожарно-технического минимума, не могут быть допущены руководством до работы по специальности.

Если же удостоверение утратит ответственный за противопожарную безопасность и информированность сотрудник компании, то он не сможет больше инструктировать коллег.

И те, и другие могут быть оштрафованы за утерю документов или даже уволены с производства. Именно поэтому удостоверение ПТМ установленного образца подлежат немедленному восстановлению, в том числе после повторного курса и сдачи экзаменов.

Как получить удостоверение о прохождении пожарно-технического минимума

Есть два способа получить официальное свидетельство:

1. Собрать на предприятии специальную комиссию, прослушать курс и сдать экзамены. Это надежный, но долгий и хлопотный вариант, однако именно такой способ является наиболее правильным.

2. Пройти курс обучения в специализированной компании. И это не менее надежный, но гораздо более быстрый путь.