Учитель – это женская профессия?

20.09.2014

professija-uchitelja[1]У общества сложилось мнение, что учитель – это профессия для женщин. Может быть в некотором смысле они и правы. Мы же хотели бы поговорить о том, почему именно женщин привлекает данная профессия. Все дело в том, что женщинам необходимо научиться общаться с детьми. Ведь именно женщины после родов будут заниматься с малышами. Но, в школе у вас будут немного другие обязанности. Ваша главная задача – это не следить как дети вас слушают, а правило доносить до них информацию. Наверняка же в жизни каждого человека был учитель, которого хотелось слушать. Поверьте, что на всю школу он может быть один. Таких учителей называют учителями от Бога. Они точно знают, на что сделать упор в своих рассказах и как правильно подготовить детей к запоминанию новой информации.

Помните о том, что мужчин среди учителей очень мало. Это связано с тем, что не каждый мужчина готов стать бюджетником и получать минимальную заработную плату. Может быть работа у учителя не такая и сложная. У них бывают каникулы длинной в несколько месяцев. Кроме того, учителя получают возможность брать отпуск среди учебного года. Да и вообще, бюджетником быть хорошо за счет того, что вас всем необходимым будет обеспечивать государство. Единственное, что вас может не устраивать – это заработная плата. Помните, что в большинстве случаев зарплата у вас будет минимальной. Говорить о дополнительных уроках или доплатах очень глупо. Эти копейки незначительно увеличат ваши заработки.

Мужчина должен кормить семью. Сделать это на должности учителя было бы очень проблематично. Поэтому, мужчины крайне редко идут работать учителями. А если и идут, то на профессию учителя труда, физкультуры, химии или физики. Все остальные профессии для них не особо актуальны. Вот в институтах, преподаватели могут быть разношерстными. Среди них не редко встречаются мужчины, так в некоторых темах женщины начинают путаться. Как правило, учитель высшей математики – это всегда мужчина. Наверное, с цифрами мужчинам намного проще справляться, чем женщинам.