Учим школьника задавать вопросы

18.09.2014

voprosВсем нам сызмальства хорошо известна пословица «Язык до Киева доведет». Суть ее заключается в том, что, задавая правильные вопросы, мы можем получить нужную нам информацию от других людей. И это умение необходимо формировать у человека, начиная с самого юного возраста. Причем, обращаем внимание на совсем не случайную характеристику вопросов – правильные.

Дети по своей природе любознательные и задают немало вопросов, но большинство из них могут это делать в привычной обстановке, адресуя этим самые вопросы знакомым людям. А вот когда они находятся в школе, когда вопрос необходимо адресовать учителю, многие начинают стесняться. С одной стороны, это вполне естественно, но с другой – это мешает учебе, ведь всегда будет лучше для успеваемости школьника, для его понимания нового материала, если он сумеет сформулировать правильный вопрос и адресовать его учителю.

Как привить такое умение ребенку? Во-первых, используйте развивающие игры. Можно начать с простейшего: задумайте какой-нибудь предмет или животное, и пусть ребенок, задавая вопросы, постарается угадать, что же вы задумали. Это позволит ему научиться логически мысли, а также формулировать свой интерес. Во-вторых, учите ребенка общению. Например, придя в магазин, доверьте ребенку оформление заказа на покупку того или иного товара. Это ему пригодится в дальнейшем, а также позволит преодолеть стеснение перед незнакомыми людьми.

В-третьих, познакомьтесь поближе с учителями. Совместный разговор, с участием родителей, учителя и школьника, позволит включить последнему наставника в свой круг доверия. В-четвертых, не запрещайте ребенку приглашать к себе домой своих одноклассников. Это, опять же, позволит ему расширить свой круг доверия и более свободно себя чувствовать в школе. Ну и постарайтесь разнообразить общение ребенка, отдав его заниматься в музыкальную школу, школу танцев или какой-нибудь кружок, спортивную секцию.