Три формата детского образования и досуга

29.11.2014

domik4[1]1. Центры развития и досуга. Зачастую мамы начинают водить детей на «развивайки» в возрасте полугода и продолжают посещать занятия, даже когда малыш пошел в садик. Преимущества развивающего центра в том, что он предлагает конкретную методику обучения ребенка, позволяет следить за его достижениями. Часто среди участников образовательного процесса есть психологи, которые помогут скорректировать поведенческие реакции и отношения мама-малыш. Большинство дошкольников с радостью ходят на такие занятия, приучаются к режиму, порядку и дисциплине, получают не только интеллектуальные знания, но и социальные навыки.

2. Детский сад – лидер в этом списке по востребованности. Но на втором месте он оказался по той причине, он доступен только детям определенного возраста. Московская инфраструктура детских садов позволяет найти садик и для годовасика (посмотрите только на выбор на http://childgo.ru). Но стоит ли малыша в таком возрасте оставлять без мамы слишком надолго? Если есть сомнения, но есть потребность, можно найти вариант двухчасовых занятий, которые предлагают сады или центры развития. Вообще же правильно подобранный детский сад – залог идеального развития ребенка и психологического здоровья его мамы. Она получает свободное время (для себя, для работы, для мужа – нужное подчеркнуть), ребенок — полноценное образование, соответствующий возрасту коллектив, позитивные эмоции.

3. Няня – доступный далеко не всем вариант. Помимо финансовых причин, есть еще и другие. Найти няню, которой родители смогут на 100% доверять непросто. Важно понять, сколько времени этот человек должен присматривать за ребенком, чему учить, будет ли кормить, заниматься другими бытовыми вопросами. Конечно, личный педагог и психолог для малыша кажется заманчивой перспективой, и есть дети, которым подходит такой формат воспитания. Но в большинстве случаев детское заведение – более приемлемый вариант развития ребенка.