Стоит ли доверять рейтингам вузов

3.09.2014

university_ranking_373x300[1]Давайте попытаемся понять, что изначально рейтинги существуют для того, чтобы абитуриенты приблизительно понимали какие вузы пользуются наибольшей популярностью. Причем не факт, что рейтинг вуза зависит от трудоустройства его выпускников. Вы же наверняка считаете, что вам придется очень легко и просто после окончания вуза. Если его рейтинг высокий, то вы с гарантией найдете себе работу. На самом деле это все вранье. Может получиться так, что вы окончите вуз и будете несколько лет искать себе работу по специальности. Многое ведь зависит еще и от специальности. Харьковский институт радиоэлектроники тоже был популярным в свое время и попасть туда могли не все. Но не смотря на это люди его заканчивали и некоторые до сих пор ищут работу. Радиодеталей как таковых уже нет. Все в мире поменялось. Поэтому заранее выбирайте себе актуальную профессию для будущего.

Постарайтесь также понять, что рейтинг вуза может зависеть от его местонахождения. Допустим этот вуз находится в центре города. Естественно, что рейтинг его будет на высоте. Туда удобно добираться и наверняка там есть самые распространенные специальности. Но ведь в данном вузе могут быть взяточники. Преподаватели могут валить студентов и так далее. Если вы думаете, что рейтинги составляют бывшие студенты вузов, то вы ошибаетесь. Где вы видели опросы связанные с учебными заведениями. Даже если где-то и есть такой опрос, то наверняка правды он не покажет. Определить рейтинг вуза можно только опросом людей, которые в нем учились.

Допустим у вас есть на примете вуз, который вам вроде бы нравится. Так вот попробуйте найти знакомых или друзей, которые бы учились в данном вузе. Даже если ваше мнение после этого не поменяется, вы хотя бы будете знать, какие в данном институте преподаватели и можно ли с ними решать какие-то проблемы. На интернет сайтах тоже могут быть рейтинги институтов. Причем иногда они даже могут быть купленными. Этому тоже не особо стоит удивляться, так как на образовании многие люди зарабатывают миллионы долларов.