Статистика о дошкольной подготовке

18.09.2014

statistikaВ последние годы многие родители стали уделять особое внимание подготовке своих детей к переходу в начальную школу. Причем, речь не идет о посещении дошкольных учреждений образования, но о той подготовке, которую родители выбирают, скажем так, по своему усмотрению. И как оказалось, взгляды наших соотечественников на выбор конкретного способа дошкольной подготовки, существенно разнятся.

Согласно социологическим исследованиям, разница во взглядах проявляется даже в выборе школы. Например, 30% родителей убеждены в том, что лучшим вариантом для их ребенка является частная школа, 61% родителей отдают предпочтение школе государственной, и примерно 9% пока еще не смогли определиться с подобным выбором. Обращаем внимание на то, что финансовые возможности людей на подобный выбор никак не влияли, определялось исключительно их отношение к той или иной форме организации школьного обучения.

Также интересными представляются данные, которые указывают нам на то, когда же родители предпочитают начинать подготовку к школе. Примерно 44% начинают это делать с 3-4 летнего возраста ребенка, 39% — когда ребенку исполняется 5-6 лет, ну а 17% начинают думать о школе с первых лет жизни ребенка, когда ему еще не исполнилось 3 года. Примерно 47% родителей предпочитают проводить подобную подготовку самостоятельно, около 28% считают нужным обучение детей в воскресной школе, ну а 16% нанимают гувернанток, нянь и репетиторов.

Что касается начала процесса обучения чтению, то здесь мы приведем такие цифры. Примерно 40% родителей начинают учить своих детей читать в 5-летнем возрасте, 20% — в возрасте 6 лет, 18% — когда детям исполняется 4 года, 16% — 3 года. Примерно 4% родителей начинают подобное обучение тогда, когда детям исполняется всего лишь 2 года, ну а 2% ожидают седьмого дня рождения своих детей.