Современный детский сад: преимущества и недостатки

21.04.2015

108[1]

Рано или поздно все современные родители вынуждены отдавать своих малышей в детские образовательные учреждения. Сегодня дошкольными образовательными учреждениями являются детские сады, в которых малыши проводят большую часть времени.

Важно, чтобы в садике ребенку было комфортно. В этом учреждении он должен чувствовать себя как дома. Поэтому родители должны очень тщательно подходить к выбору дошкольного образовательного учреждения.

Современные образовательные учреждения делятся на два типа: муниципальные и коммерческие. Первые являются государственными и финансируются непосредственно государством. Коммерческие же учреждения являются частными, их услуги платные. Для того чтобы отдать малыша в частный детсад, родители должны подготовить немаленькую сумму денег.

Как уже говорилось выше, муниципальные учреждения финансируются государством. К сожалению, такого финансирования не всегда достаточно для нормального функционирования учреждений. Из-за недостаточного финансирования государственные детские сады зачастую не имеют квалифицированного педагогического состава, что негативно сказывается как на процессе образования, так и на процессе воспитания малышей.

В частных учреждениях ситуация с персоналом абсолютно другая. Воспитатели здесь получают высокую заработную плату. Поэтому специалистов, желающих попасть в частные детсады, довольно много. Администрация садиков или сами родители отбирают педагогов, которые будут работать с малышами.

Другим преимуществом коммерческих учреждений является их обустроенность и оснащенность. Частный детский сад, как правило, имеет свежий ремонт, новую мебель и множество развлекательных и образовательных пособий для детей. Здесь всегда много различных игрушек, книг и учебников.

Государственное учреждение не может побаловать малышей таким обилием образовательного и развлекательного инвентаря. Во многих муниципальных учреждениях до сих пор сохранены старые игры и учебные пособия.

Количество детей в группах также является одним из главных отличий частного детсада от государственного. В частном учреждении группы состоят из 5-10 малышей. Это помогает воспитателям найти индивидуальный подход к каждому ребенку. К тому же, в маленькой группе все малыши находятся под постоянным присмотром и контролем воспитателя.

В какой детский сад отдать ребенка?

Ситуация сегодня такова, что родителям нелегко отдать малыша как в частный, так и в муниципальный детсад. Дело в том, что государственные учреждения практически бесплатны, и их не так много. Поэтому очереди в эти детские сады огромны. Если Вы хотите отдать малыша в такое учреждение, очередь в него стоит занимать чуть ли не сразу после рождения ребенка.

В коммерческих учреждениях не бывает очередей. Оплата услуг этих садиков далеко не всем по карману. Поэтому многие родители не могут отдать сюда своих детей. Однако если Вы располагаете достаточными денежными средствами, старайтесь подать документы именно в частный детский сад. Ведь эти учреждения имеют довольно много преимуществ. Здесь Ваш ребенок всегда будет под присмотром.

А если доходы не позволяют Вам подать документы в платное частное учреждение, занимайте электронную очередь в государственный детский сад. Электронная очередь существенно сэкономит Ваше время и силы и избавит Вас от необходимости регулярного посещения приемной комиссии.