Социальные проекты в современном мире

4.03.2015

image_562904141517509269181-o-470x260[1]Культурным отражением воспитания любой страны является теплое отношение и внимание к каждому нуждающемуся. В современном мире быстрое развитие технологий, стремление обеспечить достойную жизнь, приоритет материальным ценностям заставляют человека полностью уходить в себя. В результате чего, его существование становится замкнутым и обособленным. Отсутствие прямого общения между людьми и постоянный негатив, идущий от средств массовой информации, подавляют и значительно подрывают эмоциональное состояние.

Полностью изолироваться от привычных жизни вещей и коммуникаций, отвлечь внимание от насущных проблем и нагнетающих новостей с экрана практически невозможно. Лучшим выходом в такой случае будет участие в социальном проекте.

Социальное служение – это оказание помощи нуждающимся. С древности и до наших времен миротворчество и благотворительность считаются богоугодными. Такое направление решения проблем не политизировано, не имеет материальной или корыстной сторон, национальных или религиозных разногласий.

Одним из ключей реализации такого служения является социальное проектирование, главной задачей которого является создание программы реальных действий. В основе кампании находится требующая решения, актуальная проблема. Ее реализация способствует улучшению ситуации в конкретном обществе.

Привлекая интерес к своей деятельности общественных организаций, государственных учреждений, журналистов, бизнесменов и других заинтересованных лиц, социальный проект ищет тех, кто может помочь в разрешении социальной проблемы и оказать поддержку.

Реализация современных проектов происходит за счет инвестиций. Поиском партнеров, необходимых ресурсов, проведением переговоров, и разработкой плана занимаются специалисты. Проведение мероприятий в большинстве случаев доверяют волонтерам и добровольцам. Нередко принимают участие и сами нуждающиеся. Выполнение плана по силам только дружному, сплоченному коллективу, готовому на взаимовыручку и взаимопомощь.

Работа с пожилыми людьми, детьми-инвалидами, семьями, оказавшимися в тяжелой жизненной ситуации, сбор средств и предметов первой необходимости домам для престарелых, интернатам – это далеко не полный список образцов социального служения.

Социальный проект "Будем добрее"Улыбаться, делиться яркими и трогательными впечатлениями учит проект «Будем добрее», один из блестящих примеров таких реализаций. Объединяя сотни людей разных национальностей и вероисповеданий, сайт этой программы дарит людям надежду, уверенность и радость. Любой желающий может поделиться своим настроением, написать историю, загрузить видео или фотографию, на которых запечатлены самые счастливые моменты жизни. Добро должно передаваться от человека к человеку – главный слогам этого проекта. Самые простые проявления внимания, помощи и сочувствия окружающим помогут сделать мир светлее.