Смена школы: польза или вред?

14.09.2014

smenaСмена школы – это то, через что приходится проходить многим школьникам. Причиной тому может стать переезд на новое место жительство или же поступление в лицей или гимназию. Многие родители уверены в том, что смена школы ни имеет негативного воздействия на детей, наоборот, учит их адаптироваться в изменяющихся условиях, ну а этот навык детям очень пригодиться во взрослой жизни. Но на самом деле, это не так.

Смена школы – это очень большой стресс для детей, даже если мы говорим о старшеклассниках. Этой факт подтверждают исследования английских ученых, которые изучили поведение и психическое состояние детей, сменивших 3 и более школ. Как оказалось, среди таких школьников на 60% больше тех, кто сталкивался с проявлениями психозов, если сравнивать их с детьми, которые проучились в одной единственной школе. Более того, примерно 5.6% из 6500 опрошенных школьников признались в том, что частые смены школ провоцируют у них галлюцинации.

Очень сильный стресс испытывают дети, которые сменили сельскую школу на городскую, причем, уровень этого стресса даже выше, нежели в случаях, когда дети часто меняют школы. В большинстве случаев, признаки психозов пропадают сами собой, после того, как дети адаптируются к новым условиям и уровень стресс снижается. Но есть немало случаев, когда все эти психозы эволюционировали в шизофрению.

О чем нам должна сказать эта информация? Конечно же, в идеале ребенок должен учиться только в одной школе, но если по какой-то причине ее пришлось сменить, не оставляйте школьники один на один со своими проблемами. Даже если он не обращается к вам за помощью, обязательно поговорите с ним, расспросите насчет новых условий обучения, одноклассников, ну а если появятся какие-то негативные отклики, постарайтесь сгладить их, поддержать ребенка. Если не получается это сделать самостоятельно, обсудите с ним возможность посещения детского психолога. И делать это необходимо вне зависимости от того, первый, третий или пятый раз вы сменили школу.