Сложно ли стать учителем?

14.09.2014

pedogogПрофессия учителя во все время считалась благородной и особенной. Да, сегодня мы с прискорбием может отмечать нивелирование многих общественных догм, ранее возводивших эту профессию на пьедестал, но это скорее недостаток нашего времени и нашего общества, который рано или поздно будет исправлен. К тому же, по-прежнему многие нынешние школьники всерьез задумываются о том, чтобы стать в будущем учителями, считая это своим призванием. Что им необходимо знать об этой профессии?

Учителем может стать далеко не каждый, и речь вовсе не идет о текущей успеваемости школьников по тому или иному предмету. Есть масса примеров тому, как не самые успешные ученики впоследствии становились серьезными учителями, не только осваивая азы профессии, но и развивая ее за счет внедрения собственных методик преподавания. Избранность этой профессии заключается в том, что учитель должен не просто объяснить ребенку новый материал, но донести до него новые знания, сформировать понимание этого самого материала.

Для этого любой учитель в душе должен быть хорошим психологом. Он должен понимать насущные потребности и интересы своих учеников, пресекать на корню те устремления, которые действуют на них разрушающе, но поощрять то, что способствует их развитию. Немаловажен контакт между учителем и классом, причем, контакт, основанный на взаимном уважении. Очень часто учителям приходится переступать через свою доброту, проявлять принципиальность и строгость, но делать это таким образом, чтобы не провоцировать конфликт с учеником, не срываясь на крик или какие-то противоправные действия.

Еще один нюанс работы учителя – большое количество, как ныне принято говорить, бумажной работы. Речь идет о годовых учебных планах, план-конспектах уроков, самой различной отчетности. Это требует наличия определенного терпения, щепетильности и аккуратности. То же можно сказать и подготовке к урокам, повышении уровня своей квалификации, поиска новых методов обучения. Каждый учитель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, и это также необходимо понимать каждому, кто хочет выбрать эту профессию.