Шпаргалки: польза или вред?

13.09.2014

shpargalkiЧто такое шпаргалка и как ею пользоваться, любому нынешнему школьнику и студенту может во всех подробностях рассказать любой ныне взрослый человек. Удивляться здесь нечему, ибо, наверное, нет в нашей стране того, кто ни разу не пользовался шпаргалкой. И довольно часто она спасала от плохой оценки, хотя в некоторых случаях, она как раз к ней и приводила. Так что же такое шпаргалка? Полезна она или вредна? Попробуем вместе разобраться в этом вопросе.

Вы удивитесь, но многие учителя достаточно лояльно относятся к таким подсказкам. Лояльно – это в том смысле, что они видят определенную пользу в собственноручном создании учеником шпаргалки. Дело все в том, что пока вы пишите ее текст, рисуете цифры или какие-то знаки, в вашей голове несколько раз прокручивается учебный материал. Да, это не всегда доводит ваши знания до того уровня, который позволяет их систематизировать и сформулировать, но все-таки что-то в голове остается, и это что-то может проявиться в самых неожиданный ситуациях, удивив даже вас самого.

Помимо этого, многие учителя очень лояльно относятся к тем ученикам, которые проявляют активность на уроках, стремятся изучать учебный материал. Да, на экзамене все становятся равны, многое, если не все, зависит не от того, как вы учились, но от того, как вы потратили несколько дней подготовки к экзамену. Плюс нервный стресс, который заставляет забывать все, что было изучено, даже самых заядлых отличников. В таких случаях и в отношении таких учеников, многие учителя совершенно «случайно» не замечают шпаргалок, которыми эти активисты могут воспользоваться.

Но есть у шпаргалок и немало недостатков. Во-первых, во многих случаях они не позволяют определить реальный уровень знаний, т.е. закоренелый «двоечник» может воспользоваться шпаргалкой и получить «отлично», при этом, знаний у него определенно не прибавится. Во-вторых, шпаргалка – это риск. Если вас заметит учитель, велик шанс получения неудовлетворительной оценки. А учитель замечает многое, уж поверьте, ибо он и сам когда-то прошел неплохую школу списывания, даже если он это сделал заочно.