Школьники и книги

17.09.2014

kniga (2)На протяжении тысячелетий книга служила человеку в качестве главного источника знаний. Именно в рукописных, а затем и печатных изданиях накапливалась и систематизировалась различная информация, позволяющая нам сохранять традиции своего народа, а также изобретать что-то новое, способствующее прогрессу человеческой цивилизации. Но в последние годы роль книг изменилась. Сегодня им на смену пришли электронные ридеры, планшеты и компьютеры. Прочтению повести или романа мы стали предпочитать просмотр кинофильмов или документалистики. Но это вовсе не означает то, что значение книги, как печатного издания и как источника информации, уменьшилось.

Именно этот принцип каждый родитель и учитель должен доносить до каждого школьника. Многие спросят, а зачем это делать, если в небольшой электронный ридер может поместиться целая библиотека. Но рукописная или печатная книга – это нечто иное. В свое время представители старообрядчества очень трепетно относились к своим книгам, давая им имена, веруя в то, что каждая книга имеет свою душу. Более того, многие шли на самосожжение, как форму протеста против уничтожения книг.

Конечно же, к столь радикальным мерам прибегать не стоит, но сформировать понимание, что же такое книга, необходимо. А книга – это предмет, о котором необходимо заботится, к которому необходимо трепетно относиться. Книга не прощает безалаберности и наплевательского к себе отношения. Это в ридере можно сделать заметки на полях, можно даже разбить это устройство и купить новое, а вот купить книгу, ту самую, которая у вас была, уже не получится. Можно приобрести ее копию, еще одну единицу из большого тиража, но не ту самую книгу. Понимание этого может научить детей ответственности.

Очень многие любители книг любят их за то, что эти печатные издания можно подержать в руках, перевернуть их страницу, ощутить комфорт от единения с той информацией, которая содержится в книге. Сколь бы совершенными не были электронные устройства, подобного ощущения они подарить не могут. Они остаются холодными и беспристрастными, они остаются неживыми, в отличие от книги. И потому, сегодня книга стала эталоном солидности и респектабельности. Ее дарят в подарок самым известным и богатым людям мира, и они воспринимают этот подарок с особым уважением. Наличие собственной библиотеки стало признаком хорошего вкуса, понимания сути вечных ценностей, и об этом также не помешает знать школьнику.