школа танцев сальса

Школьная форма: «за» и «против»

11.09.2014

formaЕще в 1834 году в нашей стране была введена единая школьная форма. За прошедшее с того момента время, это атрибут школьника претерпел немало изменений, он становился обязательным и предавался забвению. Сегодня же слышны все более жаркие споры о том, стоит или нет вновь сделать ношение школьной формы обязательным? Вопрос этот неоднозначный, но мы все же постараемся дать на него ответ.

Итак, главным доводом противников школьной формы является то, что дети теряют свою индивидуальность. К тому же, многие наши соотечественники очень негативно относятся к «обязаловке». Находятся еще и те, кто ставит в пример западные страны, мол, там дети вольны носить любую одежду, и это является проявлением свободомыслия. Также нельзя не упомянуть о финансовой стороне проблемы, ведь дети постоянно растут, следовательно, им каждый год необходимо покупать новую форму, в довесок к повседневному гардеробу.

Но на все эти доводы можно найти контраргументы. Во-первых, школьная форма не убивает в детях индивидуальность. Рано или поздно, им все равно придется столкнуться с дресс-кодом, ведь, согласитесь, далеко не каждый из нас позволяет себе придти на работу в рваных джинсах, футболке на два размера большей и т.д. Да индивидуальность должна проявляться в ином. Во-вторых, упомянутая «обязаловка» — это неотъемлемый элемент воспитательного процесса, ведь, к примеру, дети отнюдь не всегда добровольно тратят часы на выполнение домашнего задания или каких-то обязанностей по дому. Школьная форма приучает детей к порядку, ответственности, учит бережно относиться к своим вещам.

В-третьих, в западных странах, в престижных учебных заведениях, школьная форма – это само собой разумеющееся. Да, там нет единого стандарта школьной формы, но официальная стилистика обязательно выдерживается. Что же касается финансовых расходов, то многие взрослые люди могут вспомнить о том, что школьная форма нам помогала сохранить нашу повседневную одежду. Последняя меньше изнашивалась, не так быстро загрязнялась и рвалась.

Ну и последний, самый главный довод в пользу введения школьной формы – это все-таки красиво. Согласитесь, когда человек надевает костюм или строгое платье, он всегда смотрится более солидно и респектабельно, вне зависимости от того, сколько лет ему исполнилось. Так что школьная форма – это еще и способ приучения детей выглядеть красиво и солидно.