Школа в России или за рубежом: что выбрать?

12.09.2014

zarubezПосле того, как пал «железный занавес», а в адрес отечественной школьной системы стали сыпаться постоянные и совсем небезосновательные упреки, многие состоятельные родители посчитали нужным отправить своих детей учиться в зарубежные школы. Особой популярностью пользовались школы в Англии, Новой Зеландии, Австралии. Но говорим мы об этом в прошедшем времени не случайно. Дело в том, что в последние годы ситуация несколько изменилась.

Сегодня, с появлением и развитием частных школ, достаточно большое количество родителей пытается взвешенно подойти к сравнению отечественной системы школьного образования и заграничной. Более того, нам стали доступны результаты многих исследований и рейтинги, составляемые уважаемыми исследовательским организациями, которые определенно нам указывают на то, что школьная система, а точнее качество школьного образования в той же Англии, США и в других странах мира далеко от идеала. Сегодня лидерами в плане качества школьного образования являются такие страны, как Финляндия, Южная Корея и Гонконг.

Отечественная школа находится третьем-четвертом десятках всевозможных рейтингов, что, с одной стороны, заставляет задуматься о нехороших вещах. Но с другой стороны, эти рейтинги составляются на основании общих оценок, в том числе, качества знаний учащихся образовательных школ. С частными учреждениями образования все обстоит несколько иначе. Здесь претворяются в жизнь перспективные программы обучения школьников, в том числе, позаимствованные из-за рубежа. Уделяется большое внимание не только повышению образования школьников, но и их воспитанию, раскрытию и совершенствованию талантов и способностей.

Проще говоря, в качестве образования многие отечественные частные школы и лицею могут дать фору зарубежным, при этом, ребенок остается в знакомой, комфортной среде, что так же благотворно сказывается на его развитии и обучении. Особенно это актуально для самых младших школьников, ибо ведущие психологи убеждены в том, что раньше 11-12 лет отправлять ребенка на учебу за границу ни в коем случае не стоит. Это вызывает стресс у ребенка, а некоторых случаях наносит серьезную психологическую травму.