Самые распространенные обманы на рынке труда

24.08.2014

obman2[1]Как вы знаете, на сегодняшний день, многие люди находятся в поиске работы. Это связано с тем, что в кризис, слишком многие компании проводят сокращение штата. Так вот, хотелось бы разобраться и понять, какие мошенники есть на рынке труда, и каким образом они могут вас обманывать. Допустим, вы нашли работу в заведение общепита. Это может быть ресторан, кафе или даже пиццерия. Вам предлагают стажировку, то есть фактически обучение, при этом, вы можете готовить еду, ну и естественно учится, как все это делается. Заработную плату вам при этом не платят, так как вы работаете не на полную катушку. Допустим, работать вы будете два месяца. При этом, вам дадут возможность обучится всему необходимому, но, когда придет время заключения контракта, руководство может сказать, что вы не устраиваете предприятие, по каким-то причинам.

Согласитесь, что это обман, который является жестоким. Вы не можете никому предъявить претензии, так как работали по согласию, без каких-либо договоров. Еще один распространенный обман заключается в объявлениях. Часто можно увидеть рекламу интересного характера, в которой за месяц вам обещают платить несколько сотен долларов. Кто же не мечтает о высокооплачиваемой работе, ведь наверняка каждый хочет жить в достатке. Вам даже могут объяснить, и рассказать, что будет входить в ваши обязанности, но чаще всего, зарплату будут платить от выработки, и уж поверьте, что за месяц, вы даже пары сотен долларов не заработаете.

Но, самыми распространенными являются кадровики обманщики. В любом городе есть частные агентства по трудоустройству. Так вот, вы приходите, платите деньги, и начинаете ждать, пока вам предоставят хоть какие-то варианты работы. Естественно, что со временем, предложения будут, но вы либо сразу будете от них отказываться, либо же придется идти на собеседования, чтобы убедиться в том, что работа вам не подходит. Спустя месяц, с вас потребуют дополнительные деньги, так как якобы вы оплатили услуги агентства лишь за месяц. Глупых людей, мошенники могут водить за нос несколько месяцев.