Самые перспективные профессии в России

13.07.2014

Мperspektivaолодые выпускники высших учебных заведений, имеющие диплом на руках, довольно часто становится жертвами безработицы. И виновником такого безрезультатного образования становится не что иное, как их собственное решение, принятое в пору поступления. Не обдумав надлежащим образом то, как измениться трудовой рынок через несколько лет, они сами обрекли себя на «погибель». Ведь перспективные профессии в России могут быть представлены различными специальностями, о которых тогда будущий студент был наслышан предостаточно. Ведь советы от уже состоявшихся и добившихся успеха юристов или главных менеджеров в крупной фирме, могут быть применительны далеко не ко всем.

Довольно часто можно обнаружить в списке востребованных специальностей профессию маркетолога или дизайнера. Конечно, с одной стороны, рынок товаров и услуг с всегда сопутствующей его рекламой не умрет еще долгое время, и поэтому такие профессии для девушек нередко приводят к безысходности. И кроме как работать продавцом в магазине, у них ничего не получается. Важно обратить внимание, что авторы выражений, упоминающих данные специальности как «востребованные», часто делают яркую отметку именно на уровень знаний. В таких областях нужны специалисты, а не те, кто будет просто занимать место в офисе и получать хорошие деньги. Однако, студенты нередко ориентируются именно на последнее.

Невозможно не выделить техническую сторону вопроса. А именно специальности, предрасполагающие к работе на промышленных предприятиях. Тот же слесарь или механик может гораздо быстрее найти свое рабочее место, чем имел бы он диплом юриста без стажа и опыта. Конечно, перспективные профессии в России всегда опираются исключительно на рост заводов и фабрик. Но к сожалению, среди молодежи, такие профессии носят слишком «тяжелый» характер. Да и условия труда их удовлетворяют далеко не всегда. Вот и приходится таким «офисным» работникам заполнять колонки газет по поиску работы.

И все-таки, техническое образование может еще потягаться с тем же дипломом дизайнера. Смышленые выпускники, в период производственной практики, могут успеть себя зарекомендовать как потенциального работника. И для таких студентов выбор места работы отпадает сам собой. Ведь даже в этой среде имеются высокооплачиваемые профессии, которые позволят обеспечить себя и свою семью всеми потребностями. Остается только отметить, что только собственные старания и рвение во время процесса обучения, сделают из вас настоящего знатока своего дела.