С чего начать при поиске работы

5.11.2014

22711_original[1]В нашей стране сложилось так, что в силу особенностей менталитета многие студенты даже не заботятся о том, что им придется самостоятельно искать работу. Для многих ее находят родители, через кумовьев, друзей, родственников и прочие контакты. Конечно, это довольно положительно сказывается на рабочем месте и заработке, но не стоит забывать, что таким образом человек лишается важного опыта – опыта поиска работы, который наверняка ему потребуется в будущем. Рано или поздно может возникнуть необходимость самостоятельного поиска нового рабочего места для развития своих профессиональных способностей или своей карьеры, поэтому нужно знать, с чего начинать поиск.

Прежде всего, перед тем, как штудировать объявления и рассылать свое резюме в различные компании, стоит позаботиться о том, чтобы определиться со сферой желаемой деятельности. Совсем не обязательно искать рабочее место в полном соответствии с вашим образованием, ведь на самом деле возможности намного шире. Нужно понимать, что если необходима работа , которая бы не изматывала вас и не была настоящей мукой, то не стоит идти на крайние меры и пересиливать себя. В лучшем случае вы проработаете там год или того меньше, при этом не добьетесь каких-то значительных успехов. Намного лучше начать с малого, чтобы работа нравилась, а затем постепенно стараться добиваться своего профессионального и карьерного роста.

После того, как вы определились с направлением, нужно составить резюме, в котором описать максимально детально опыт работы или подработок в той сфере, которой хотите работать. Конечно, многие компании не согласятся сразу же взять вас на работу, но не стоит забывать, что можно начать со стажировки. Ее нужно использовать не только для обучение профессии и конкретным задачам, но и для установления важных в будущем деловых контактов, обойтись без которых будет сложно в будущем. Наконец, помните, что излишняя болтливость на собеседовании не сделает вам чести, но и возможность приобрести новые знакомства и опыт упускать не стоит, ведь даже негативное по результату собеседование, это важный опыт работы.