Роль школы в выборе учащимися профессии

17.09.2014

diagnostikaПроцесс профориентации школьников является одним из приоритетных направлений любого общеобразовательного учреждения или частной школы. Удивляться здесь нечему, ведь об эффективности учебного процесса мы судим не по текущим оценкам ребенка в школе, но потому, насколько успешно он поступает в выбранное учреждение образование уже после школы. И здесь всем учителям необходимо помнить о том, что успех поступления зависит не только от качества образования или эффективности их труда в процессе обучения профильным предметам.

В последние десятилетия во многих странах мира стала активно использоваться профдиагностика, позволяющая выявить соответствие психологических, психофизических и прочих личностных особенностей старшеклассников требованиям и специфике той или иной профессии. Делается это с помощью различных методик тестирования, а также через организацию практических ролевых занятий. Что это такое?

Всем нам хорошо известно, что такое день самоуправления в школе, когда дети на время становятся учителями. Так вот, отмеченные выше ролевые занятия позволять детям «примерять» другие профессии, понять, насколько они соответствуют их специфике. Для этого обычно приглашаются консультанты, представители той или иной профессии, которые способны создать конкретную, порой стрессовую ситуацию, чтобы старшеклассник проверил свои способности.

Эффективность таких занятий очень велика. Примерно 80% старшеклассников, которые сомневались в своем выборе, определяются с тем, хотят ли они и дальше претендовать на получение той или иной профессии. Обращаем внимание, что речь не идет о конкретизации выбора, но об осознании своего желания или нежелания выбрать именно эту профессию, что уже немало. Кроме того, около 60% школьников после таких занятий добавляла в список своего выбора еще одну профессию, причем, определяли ее в качестве фаворита.