Резюме как ключ к успеху

16.02.2015

Работа в КазахстанеПоиск Резюме в Казахстане

Поиск новой, подходящей именно для вас работы в Казахстане, занятие не самое простое. Этот процесс отнимет достаточно много времени и сил. Развитие технологий, а в частности Интернета, поможет упростить это занятие: круг предложений от работодателя во Всемирной сети гораздо шире. И разнообразнее. Не менее эффективным способом является размещение собственного резюме например на сайте rabota.nur.kz.

Но недостаточно просто написать каковы ваши навыки и требования к работе – на такое резюме мало кто обратит внимание. Ваша задача прорекламировать себя так, чтобы привлечь внимание и не выйти за рамки официального документа. Очень тонкой гранью является информация о навыках и умениях – важно правильно подать то, что вы умеете, и то чем не владеете совсем.

Каждое резюме имеет свои определенные пункты: обязательные и те, которые можно добавить по собственному желанию. Обычно сотрудники компаний, которые просматривают подобного рода резюме для поиска нового сотрудника, обращают особое внимание именно на обязательные пункты.

Итак, рассмотрим структуру примерного резюме:

Личные данные

ФИО – обязательно полностью и без сокращений

Дата рождения. Здесь стоит написать лишь саму дату, без указания определенного возраста, так как это сразу же бросается в глаза, а возрастное ограничение рабочих существует на каждом предприятии. Так что лучше не стоит собственноручно указывать на то, что может плохо отразиться на приеме на работу.

Адрес проживания. Если вы живете в пригороде, совсем рядом с самим городом, то можете указать данный город, как место проживания – шансы приема увеличатся.

Адрес электронный почты. Этот пункт сразу же даст понять, что вы человек, не отстающий от времени и готовый быть всегда на связи, при этом владеющий персональным компьютером.

Номер телефона. В идеале сотовый номер и стационарный. Наличие обоих номеров удвоит возможность связаться с вами.

Образование

Здесь стоит указать полученное вами образование. Название и специальность указываются, так же как и в дипломе. Если вы знаете, что это не принесет последствий, то, имея образование, полученное в филиале, в резюме лучше указать головной ВУЗ. При этом если вы прошли курсы, касающиеся сферы вашей работы, то это также стоит отметить.

Другие навыки

Умение пользования ПК. Это понятие достаточно широко и неоднозначно. Это может быть уровень любителя или же профессионала. Есть еще и что-то между этим – средний уровень. Лучше всего в данном случае указать не только свой уровень, но и уточнить какими именно программами вы владеете, например, Microsoft Office Word или какие либо графические редакторы. Не относитесь к себе слишком предвзято и трезво оцените ваш навык владением ПК.

Знание иностранных языков. Самым распространенным языком, который преподают в ВУЗе, является английский язык. Если это так, то уж наверняка вы смело можете перевести некоторые фрагменты текста, опираясь на англо – русский словарь. При таком расположении дел, смело указывайте «владение английским языком со словарем». Такая же ситуация обстоит и с другими иностранными языками. При этом не забывайте, что украинский или белорусский языки также являются иностранными.

Наличие водительских прав. Этот пункт не менее важен, чем все остальные. Сотрудники с определенной категорией вождения всегда ценятся на своих предприятиях. Обязательно укажите, какая именно категория имеется у вас. Наличие собственного автомобиля также стоит отдельно отметить. Ведь этот фактор в нашем современном и постоянно движущемся мире очень важен и ценен.

Личностные качества

В этом аспекте резюме стоит осветить ваши качества, которые необходимы вам, как работнику определенной сферы деятельности. Он должен охарактеризовать вас и как работника, и как индивидуальность. Не стоит скромничать, ведь ваша скромность в данном случае может стоить вам работы. Но при этом не стоит и слишком нахваливать себя – это выставит вас как человека себялюбивого. Найдите «золотую» середину, что на самом деле не так просто, как может показаться с первого взгляда.

Для начала обратите свое внимание именно на те качества, которые определяют вас как работника: ответственность, коммуникабельность, умение работать в группе, решительность, пунктуальность. Далее уже можно указать качества, которые позволят влиться в коллектив и найти общий язык с сотрудниками: хорошее чувство юмора, жизнерадостность, оптимизм и т. д.

Если вы чувствуете в себе хоть какие — то отголоски определенной положительной черты, смело указывайте её в резюме.

Помните о конечной цели – это получение желаемой работы, поэтому в каждой фразе должны чувствоваться ваше желание и готовность к работе, для того, чтобы новым сотрудником компании стали именно вы.