Работа в Орше: востребованные профессии и возможности подработать

16.12.2014

thumbl_300x225-150x150[1]Летние каникулы – это то время, когда работа в Орше для учащейся молодежи может стать достойной альтернативой отдыху. Даже школьникам можно рассчитывать на подработку. Так, например, в мае 2014 восемь школьников стали распространять газеты. Что уж говорить о студентах местных колледжей?

Устоявшейся традицией стало благоустройство молочнотоварных ферм «Агрономическая» и «Парковая» с привлечением парней и девушек из Смольянского государственного аграрного колледжа. На строительстве кондитерской фабрики «Сладкая страна» были заняты два десятка учащихся Оршанского политехнического колледжа. А уборкой помещений в детском лагере «Лесное озеро» занимался сервисный отряд, насчитывающий 7 учеников оршанских школ.

Конечно, есть и другие варианты летней подработки. Например, этикеровка банок детского питания или педагогическая работа в санаториях и лагерях. Что позволяет с уверенностью говорить о возможности подработать даже без опыта работы и специального образования.

Как обстоят дела с другими категориями соискателей

Устойчивым спросом в Орше пользуется работа в отрасли строительства. На успешное трудоустройство могут рассчитывать каменщики, маляры-штукатуры, облицовщики, электрогазосварщики и электромонтеры. Равно как и строители других специальностей с высокой квалификацией.

На промышленных предприятиях по-прежнему высока заинтересованность в станочниках широкого профиля, швеях, операторах оборудования, а в сфере обслуживания – в продавцах. Объявления о подобных вакансиях появляются регулярно. Если говорить о специалистах с высшим образованием, то проще всего найти работу инженерам и технологам. Сложнее – юристам и экономистам, особенно недавним выпускникам техникума без опыта работы.

Если же поиски работы безрезультатны, можно начать обучение, предлагаемое государственным фондом содействия занятости. Для безработных организованы курсы по более чем 40 профессиям прикладного характера: повар, столяр-плотник, машинист экскаватора и другим. Кроме того, служба занятости помогает тем, кто хочет открыть собственное дело, выдавая субсидии и предлагая обучение основам предпринимательской деятельности.

В идеале, чтобы без проблем найти работу в Орше, лучше иметь несколько профессий. Но при должной настойчивости и целеустремленности можно трудоустроиться и без квалификации.