Работа в Бресте для студентов: что стоит заранее предусмотреть

21.01.2015

Работа в Бресте для студентов: что стоит заранее предусмотреть.

-1973219286[1]Работа в Бресте для студентов стала обычным предложением на интернет-площадках. Если раньше приходилось прибегать к знакомствам и обходить все организации, то сегодня достаточно просмотреть несколько специализированных ресурсов. О чем же стоит задуматься тем, кто хочет подработать во время каникул или в свободное от учебы время?

Прежде всего – определить цель поиска работы. Хотите ли вы заработать как можно больше денег в течение двух месяцев, свободных от походов в университет или колледж? Или же прощупать почву для будущего трудоустройства на постоянной основе? Второй вариант зачастую менее прибылен, чем первый. Однако его преимущество – перспектива получить высокооплачиваемую должность сразу после получения диплома.

Какую работу обычно предлагают студентам

Понятно, что круг вакансий для студентов ограничен, но, тем не менее, достаточно разнообразен. Число предложений для молодых людей на белорусских порталах по поиску работы в Бресте достаточно большое, чтобы выбирать не только по размеру зарплаты, но и по выполняемым обязанностям. Кстати, студентам предлагают оплату в пределах 150-500 долларов США.

Что касается наиболее популярных вакансий, то их первая десятка выглядит так:

1. Курьер.

2. Официант.

3. Промоутер.

4. Интервьюер.

5. Продавец-консультант.

6. Event-менеджер.

7. Расклейщик объявлений.

8. Грузчик.

9. Сборщик мебели.

10. Подсобный рабочий.

Как видно, большая часть предложений предполагает, в основном, физическую активность. Чтобы заработать весомую сумму, приходится попотеть. Даже если вы претендуете на сезонную работу, она станет для вас бесценным жизненным опытом. Хотя и не везде можно будет рассчитывать на карьерный рост. Ведь работодатель понимает, что ему не выгодно вкладываться в ваше обучение. Поэтому он заинтересован, чтобы вы выложились по максимуму здесь и сейчас.

Безусловно, как и в любом правиле, есть исключения. Некоторые наниматели, оценив целеустремленность и ответственность курьера, предлагают ему вакантную должность менеджера по продажам. Однако это скорее единичные случаи, чем распространенная практика. Особенно если вы учитесь на дневном отделении и не планируете переходить на заочное.

Как бы то ни было, сезонная работа или периодическая подработка – это прекрасная возможность оценить плюсы и минусы осваиваемой профессии. К тому же, планируя профессиональный рост, вы можете рассматривать варианты летних стажировок. А это – отличная строка в резюме, которая поможет вам в трудоустройстве после завершения учебы.