Противостояние гуманитариев и технарей

4.01.2015

med_1410256366_image[1]С началом учебного года наступает напряженная пора, связанная с выбором дальнейшего жизненного пути. Если не всего пути, то хотя определиться с направлением. Это очень ответственный шаг, ведь от выбора профессии зависит судьба человека, поэтому в таких моментах ошибок допускать нельзя.

Довольно часто учащиеся бросают учёбу или переводятся в другой вуз на первых курсах обучения, понимая, что приняли неправильное решение. Возможно, оно было принято под влиянием друзей, родственников. Чтобы такого не случилось, необходимо тщательно проработать все варианты и найти то, что ближе.

Все в своей жизни сталкиваются с таким явлением, как понимание. С одними людьми находишь моментально общий язык, понимаешь их с полуслова, другим ты не можешь объяснить очевидное, как будто пытаешь докричаться через глухую стену. Всё это из-за того, что у всех людей разный тип мышления – левостороннее мышление и правостороннее.

Люди с левосторонним мышлением используют левое полушарие мозга, которое отвечает за абстрактное мышление. Таким людям проще выстроить модель, найти причинно-следственную связь, провести логическое заключение, найти закономерность, при этом всё объединить и аргументировать с научной точки зрения. Люди с таким мышлением неплохо находят себя и преуспевают в технических направлениях.

У правополушарников хорошо развита интуиция. Такие люди мыслят образно. Когда они сталкивают с какой-нибудь проблемой, они не разбивают её на кусочки, чтобы проанализировать, а потом собрать в одно целое кусочки головоломки. Они в целом охватывают то, с чем столкнулись и пытаются прочувствовать проблему целиком, а пробелы заполняют благодаря интуиции. Поэтому принято считать, что люли с правосторонним мышлением больше преуспевают в гуманитарных науках.

Между тем, эксперты утверждают, что у всех людей тяга к тому или другому направлению окончательно формируется годам к 14, крайний срок к 16-ти. Поэтому определиться с вузом вполне можно в школьных стенах. Просто нужно сесть и проанализировать свои возможности и желания в учебе. Например, тебе нравится физика как таковая, учитель замечательный, опыты интересные, но ты не понимаешь смысла слов, которые говорит учитель, не запоминаешь формулы и законы приходиться просто заучивать наизусть. Зато тебе легко даются языки, ты запоем читаешь книги, любишь историю и запоминаешь легко все даты и периоды. Ты – классический гуманитарий. Ещё, правосторонний тип мышления, называют женским. Здесь двери открываются в юриспруденцию, языковедение, искусствоведение и другие гуманитарные профессии. Однако, не всем же становиться филологами. Среди девушек встречается довольно большое количество обладательниц левостороннего мышления, то есть технарей.

Правда, чистые гуманитарии или технари встречаются в жизни нечасто. Поэтому придется изрядно поработать над собой, чтобы определить свой дальнейший жизненный путь.

Существует еще один интересный способ узнать, к чему у тебя больше склонностей, к гуманитарным наукам или техническим. Считается, если безымянный палец длиннее указательного, то у тебя преобладает левостороннее мышление и большие склонности к техническим наукам. Если же указательный, то наоборот, ты гуманитарий.