Правильное питание и здоровье детей

14.09.2014

pitanieПочему дети имеют хорошую успеваемость, имеют достижения в спорте, научной, общественной, культурной деятельности? Можно привести массу достойных ответов на этот вопрос, но зачастую, в этот перечь мы забываем включить еще один – правильный рацион и организация питания школьников. Далеко не все родители уделяют этому нюансу должное внимание, и совершенно напрасно.

Детский организм постоянно развивается, и для этого ему необходимы питательные вещества, витамины и полезные микроэлементы. Более того, для активизации умственной деятельности человек должен постоянно получать необходимое, достаточно большое количество калорий. Если это не происходит, рано или поздно, организм начинает истощаться. Это ведет к повышенной утомляемости, болезненности, ну а при таком раскладе говорить об успеваемости и правильном развитии – согласитесь, неправильно.

Важно понимать не только то, что ребенок должен позавтракать перед школой, пообедать после нее и т.д. Необходимо организовать правильный рацион питания, выбрать те продукты и такой способ их приготовления, который мы обеспечил необходимо поступление питательных веществ в организм детей. Для этого рацион должен быть разнообразным, включать достаточное количество жиров, белков и углеводов. Но нельзя злоупотреблять оными, ибо, к примеру, избыток углеводов приводит к нарушению обмена веществ. Кроме того, всегда необходимо помнить о том, что кушать надо немного, но часто.

Особое внимание необходимо уделить поддержанию водного баланса, и делать это необходимо определенно не с помощью «Кока-Колы». В рюкзаке или школьной сумке ребенка обязательно должна присутствовать бутылочка чистой воды, сока или чая, особенно, если он отправляется на занятия в жару. При этом, лучше исключить употребление газированных напитков, даже если это минералка.