Получение 3 и 4 групп допуска по электробезопасности

2.04.2015

1190610806_7[1]Условия получения III и IV групп допуска по электробезопасности схожи, но имеются свои отличия. Итак, рассмотрим требования, предъявляемые к тому или иному персоналу, для получения удостоверения по электробезопасности:

3-я группа допуска

В сфере электробезопасности 3-ю группу допуска получить возможно только специалистам, принадлежащим к электротехническому персоналу. Они могут самостоятельно обслуживать электроустановки до 1000 вольт или состоять в бригаде, которая занимается осмотром и подключением электроустановок свыше 1000 вольт. Главным требованием является наличие в удостоверении записи «до и свыше 1000 вольт».

Присваивает 3-ю группу допуска по электробезопасности аттестационная комиссия предприятия или отделение Ростехнадзора. Специалист, имеющий 3-й разряд, отвечает за безопасность при ведении электроустановочных работ: допускает бригаду к работам по электроустановкам до 1000 вольт. Осуществляет надзор за особо опасными работами, самостоятельно взаимодействует с электроустановками до 1кВ при проведении работы по наряду и свыше 1000 вольт во время выполнения работ по распоряжению.

Получить 3-ю группу допуска может специалист, имеющий 2-ю группу, спустя определенное время проведения работ в электроустановках. Например, практиканту ПТУ допуск дадут только через полгода, а мастеру с высшим образованием в области электротехники – через месяц работ.

От специалиста с третьим допуском требуются знания электротехники по предыдущим категориям, понимание устройства электроустановок и алгоритм их обслуживания, а также наличие навыков спасения человека в случае воздействия на него тока.

4-я группа допуска

Присваивает 4-ю группу допуска тоже аттестационная комиссия предприятия или Ростехнадзора. Специалисты с этой категорией наделены широким спектром обязанностей. В них входит выдача наряда на осуществление работы по электроустановкам до 1000 вольт и распоряжений на работы по установкам свыше 1000 вольт из списка, который утверждается ответственным за электричество. Если в удостоверении по электробезопасности есть пометка «до и свыше 1000 вольт», мастер в данном случае имеет право сам производить работы и осуществлять допуск к установкам свыше 1000 вольт.

Получить 4-ю группу допуска можно при наличии 3-й категории. Если специалист имеет высшее образование в области электротехники, ему могут присвоить 4-ю группу спустя два месяца работы. При отсутствии среднего образования ждать придется 6 месяцев. У практикантов возможности получить 4-ю группу допуска нет.

Специалист с 4-й категорией должен обладать полными знаниями по электротехнике, предусмотренными программой ПТУ, умением читать чертежи и схемы. Кроме этого, он обязан знать электро- и пожарную безопасность, правила техники безопасности (иметь удостоверение по охране труда), уметь проводить инструктаж и обучать персонал.