Лестницы оптом москва стремянки и лестницы луч производство и поставки оптом.

Особенности системы школьного образования в Финляндии

15.09.2014

finljandijaЗнаете ли вы, чья система школьного образования нынче считается лучшей в мире? К удивлению многих, скажем о том, что пальму первенства последние годы стабильно удерживает финская школа, причем, это подтверждают многочисленные исследования ООН, а также международные системы тестирования, которые, к слову, определяют российскую систему школьного образования далеко не в первый десяток рейтинга. Так в чем секрет успеха? Узнав ответ на этот вопрос, многие люди удивятся.

Дело в том, что мы уже как-то привыкли к тому, что чем больше ребенок занимается, тем лучшей становится его успеваемость и тем крепче становятся его знания. В финских школах осуществляется другой подход. Главное здесь – учеба должна быть детям в радость. Потому финские учителя не злоупотребляют объемами домашнего задания, ну а в школьном расписании можно отметить гармонию основных и вспомогательных учебных дисциплин. Проще говоря, на 2 урока математики здесь обязательно приходится столько уже уроков трудового обучения или физкультуры.

Очень большое значение финские преподаватели уделяют научно-исследовательской деятельности учеников, внеклассным мероприятиям, причем, речь идет не о прихоти энного числа учреждений образования, ибо в Финляндии действует единая программа школьного образования. Правда, учителя вольны самостоятельно выбирать методы преподавания. Также стоит отметить то, что в процессе обучения в школе, учащиеся изучают 3 иностранных языка. В частности, с 3 класса начинается преподавание английского, с 4 класса – французского, немецкого или русского, ну а в 7 классе дети начинают постигать азы шведского языка.

Особо хочется отметить то, что абсолютное большинство школ в Финляндии находятся на государственном обеспечении, при этом, расходы на школьное образование в этой стране даже меньше, чем в России. Более того, за последние годы наблюдается стабильная тенденция уменьшения количества средних школ в Финляндии. Правда, подобная статистика достигается за счет объединения учреждений образования.