Особенности профилизации

12.09.2014

profilizacijaВсем нам хорошо известно о том, что в старших классах отечественной школы с учащимися проводится профориентационная работа, направленная на оказание им помощи в выборе будущей профессии. Значение этой работы велико, но довольно часто, и родители, и педагоги, задаются вопросом: а не поздно ли она начинается. Согласитесь, способности и таланты детей проявляются намного раньше, и никто не мешает направить их устремления на подготовку себя к определенной сфере деятельности. Конкретный вид оной они вполне могут выбрать в старших классах, но первичный выбор им можно предоставить еще в подростковом возрасте.

Именно это является сутью программ профилизации, которые нынче активно действуют в школьных учреждениях целого ряда западных стран. Участниками таких программ становятся подростки в возрасте 12-14 лет, ну а сам процесс профилизации многие называют первичной профориентацией.  Речь идет здесь не столько о выборе будущей профессии, сколько о выборе профиля обучения, в котором будут доминировать те предметы, которые лучше даются школьникам, к которым они испытывают определенную тягу.

Все начинается с глубинного анализа предпочтений ребенка и его способностей, после чего для детей выбирают тот или иной профиль обучения. Естественно, этот выбор никто не навязывает, он производится добровольно. Но, как показывает практика, обычно процент «отказников», которые выбрали один профиль обучения, а затем решили его сменить на другой, достаточно мало. Так же отмечается меньший процент людей, которые бросают учебу в колледжах и институтах, вследствие понимания неверного выбора будущего профессии.

Правда, здесь стоит отметить то, что профилизация проводится с прицелом на профориентацию, т.е. дети выбирают конкретный профиль обучения, который позволит им подготовится к учебе по схожему профилю в старших классах. Выбор конкретной профессии и учреждения для продолжения учебы после школы производится только в старших классах.

Важнейший нюанс в профилизации – мотивация учащихся. Она проявляется не только в том, что у ребенка начинает больше получаться в плане успеваемости, появляется интерес к учебе и уверенность в своих силах. Подростки начинают ставить перед собой определенную цель и стремятся достичь ее, в том числе, путем улучшения качества своей учебной деятельности.