Особенности китайской школы

11.09.2014

kitajskoeВсе мы наслышаны о том, какого прогресса в экономическом развитии за последние десятилетия добился Китай. Естественно, немало людей пыталось разобраться в причинах данного феномена, в том числе, обращая внимания на основы, к числу которых относится и система школьного образования в Поднебесной. Мы не станем проводим подробный анализ оной, но все-таки на некоторых очень интересных нюансах остановимся более подробно.

Сразу скажем, китайская система школьного образования не является лучшей в мире, но находится в лидирующей группе, в отличие, к примеру, от отечественной или американской системы школьного образования. Основой обучения в Китае является программа «школа-интернат», т.е. в понедельник утром и в воскресенье вечером родители привозят своих детей в общежитие при школе, где оставляют их на учебную неделю. Два раза в неделю в школе проводится организационная линейка, представляющая собой мини-парад, на который школьники выходят в строгой, даже можно сказать – парадной форме.

Школьная программа в Китае подразумевает возможность выбора учащимися предметов, которым они хотели бы обучаться. Занятия построены по семинарской форме, продолжаются полтора часа, ну а между такими «уроками» всегда предусмотрен часовой перерыв, во время которого дети могут покушать или просто отдохнуть. Как следствие, занятия в китайской школе продолжаются до вечера, даже в начальной школе. После их завершения, дети приступают к выполнению домашнего задания, причем, делают это под присмотром воспитателей. При этом, большое внимание уделяется не пониманию сути учебного материала, но его зазубриванию.

Особое внимание уделяется физическому развитию детей, при этом, никаких нормативов для них не существует. Заниматься китайские школьники могут любым видом спорта. Примерно то же самое можно сказать и о музыке. В частности, обучение игре на музыкальном инструменте в Китае является обязательным, при этом, выбор инструмента производится школьником. Что же касается оценки знаний учеников, то в Китае действует 100-бальная система, позволяющая более объективно оценить знания школьников.