Особенности и значение профориентации школьников

18.09.2014

orientacijaОдним из главных вопросов, которым задаются учащиеся старших классов школы, является тот, который подразумевает выбор будущей профессии. Точнее, школьники начинают определяться с тем, чем бы им хотелось в дальнейшем заниматься и в какое учреждение образование для получения этой профессии надо поступить. Как вы сами понимаете, речь идет об очень серьезных вещах, и потому профориентации школьников необходимо уделить особое внимание.

Делать это должны как учителя, так и родители. Чаще всего, в такой ситуации приходится сталкиваться с дилеммой, суть которой сводится к выбору между тем, что нравится, что мы называем своим призванием, и тем, что определяет престиж, отличную финансовую составляющую и т.д. В определенных случаях к выбору профессии люди подходят с точки зрения вероятности поступления в то или иное учреждение образование.

Какой подход верен? На самом деле, однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Мы знаем немало примеров тому, как человек, занимающийся нелюбимым делом, впадал в глубокую депрессии, «горел» на работе и попросту разрушал свою жизнь. Также немало есть примеров тому, когда неудовлетворенность условиями труда, значением выбранной профессии, заставляла людей от нее отказаться. Ну и есть примеры тому, как абитуриенты переоценивали свои способности, не поступали в ВУЗы, а затем были вынуждены корректировать свои жизненные планы и преодолевать немало препятствий на пути их реализации.

Именно поэтому, главной задачей профориентации является ознакомление детей с основами различных профессий. Старшеклассники должна не просто знать, какая зарплата у тех или иных работников и сколько им приходится работать. Школьникам обязательно необходимо рассказать, что необходимо сделать для получения подобной профессии, насколько сложно им будет устроиться на работу, каковы будут их профессиональные обязанности и т.д. Только в таком случае ребята смогут сделать осознанный выбор, причем, определять его должны сами старшеклассники. Родители же могут только советовать и рекомендовать.