Основные преимущества частных школ

15.09.2014

skolaНа заре появления частных школ в нашей стране многие задавались вопросом, а чем они же будут лучше государственных. В поисках подобных преимуществ люди, зачастую, позволяли себе усомниться в профессионализме учителей, которые работают в общеобразовательных школах, мол, какая у них зарплата, такое и стремление достойно обучать детей. Насчет зарплаты мы спорить не станем, она далека от идеала, но относительно сомнений в профессионализме можем поспорить, обосновав свою позицию, не удивляйтесь, преимуществами частной школы.

Для начала, обратите внимание на наполняемость общеобразовательных школ. Порой, наполняемость одного класса превышает 30 человек, и это при том, что рекомендованное значение, в данном случае – 10-15 человек. Естественно, при такой наполняемости учитель просто физически не может уделить каждому ученику достойное внимание. В то же время, в частных школах, где эта проблема была решена, с момента приема ученика в учебное заведение к нему осуществляется индивидуальный подход, который направлен на лучшее усвоение ребенком новых знаний, реализацию его способностей и талантов.

Еще одна проблема общеобразовательных школ – разношерстная социальная среда. Мы не пытаемся ранжировать людей и создавать кастовую систему, но, согласитесь, можно найти довольно много примеров тому, как дети из обеспеченных и неблагополучных семей отличаются и в характере поведения, и в своей успеваемости. Зачастую, безалаберность одних «тянет» вниз уровень образования и воспитания других. В частных школах эта проблема также решена, здесь обучаются дети из одной социальной среды, что повышает качество их обучения и воспитания.

Ну и еще один момент, на который хочется обратить внимание – гармоничность процесса обучения, который включает в себя не только освоение предметов школьной программы, но и занятия по интересам, позволяющие раскрыть самые различные грани таланта детей, повысить уровень их образованности. Театральные кружки, спортивные секции, внеклассные занятия по экономике, политологии, социологии, музыкальные и вокальные кружки – все это позволяет достичь главной цели отечественной системы образования – воспитание всесторонне развитой личности.