Новые модные профессии

15.09.2014

lajfВыбирая свою будущую профессию, многие нынешние школьники ориентируются на популярность оной. В таком подходе есть смысл, ведь востребованная профессия – востребованный специалист, а это значит, что шансы на успешное трудоустройство повышаются. Но есть и недостаток в таком способе выбора: никто не может гарантировать вам того, что через 10-20 лет профессия будет столь же популярной и востребованной.

Риск ошибиться увеличивается при выборе очень модных нынче, появившихся совсем недавно на свет профессий. К их числу можно отнести, например, профессию специалиста по социальным медиа (Social Media Manager). Суть работы таких специалистов заключается в изучении принципов и нюансов работы различных социальных площадок Интернета и продвижении через них брендов, товаров и т.д. Нечто подобное исполняют тренд-вотчеры – представители новомодной профессии, которые призваны следить за изменениями конъюнктуры рынков, анализировать полученные данные и определять тенденции развития этих самых рынков.

Очень востребованной и хорошо оплачиваемой работой сегодня занимаются лайф-коучеры. Проще говоря, это тренеры для деловых людей, которые обучают последних самым различных нюансам жизни и бизнес деятельности. Для того, чтобы стать лайф-коучером совсем необязательно иметь педагогическое образование, а вот разбираться и иметь опыт в той или иной сфере жизнедеятельности – это обязательно.

Ну и нельзя пройти стороной профессию IT-евангелиста. Несмотря на свое название, эта профессия не имеет никакого отношения ни к Евангелию, ни к Евангелистской церкви. Представители этой профессии еще именуются агентами влияния, т.к. их деятельность сводится к активному участию в жизни всевозможных блогов и интернет-форумов, на которых они, зачастую под вымышленными именами нескольких персонажей, занимаются навязыванием различных идей, рекламой товаров, продвижением брендов.