Полипропиленовые пакеты купить оптом в москве полипропиленовые пищевые пакеты в москве.

Лицеи и колледжи: чем они отличаются?

13.07.2014

liceiПочему принято приравнивать лицеи и колледжи, если это две кардинально разные области познания, отличия проглядываются невооруженным взглядом. Чтобы решить, какое учебное заведение больше подойдет, необходимо максимально углубленно изучить отличия данных заведений. Начать лучше именно с лицеев, это система образования, которая может предоставляться с первого класса по системе общеобразовательной школы, но с восьмого класса начинается профессиональная подготовка к поступлению в ВУЗ. То есть проводятся не уроки, а лекционные задания, поддерживается рефератная система, проводятся практические и лабораторные занятия, семинары, а также, в последних классах предусматривается написание курсовых работ. После окончания лицея ребенок просто получает аттестат о полном среднем образовании, как после одиннадцати классов.

Колледж это уже среднее высшее образование, то есть после окончания данного учебного заведения, выпускник сможет работать младшим специалистом по соответствующему диплому. Колледжи могут быть однопрофильные, например, педагогический колледж, а могут быть и многопрофильные, то есть содержать несколько специальностей, например, Нефтяной колледж, может содержать такие специальности как экономист, бухгалтерский учет, банковской дело и так далее, хотя при этом ярко выраженного отношения к нефтепромышленности нет. Стоит отметить, что окончив лицеи и колледжи, без труда можно поступить в ВУЗ, но при этом, после лицея абитуриента зачисляют на первый курс, а после колледжа, если абитуриент получил диплом по выбранной специальности, он зачисляется экстерном на второй или третий курс.

Также колледж отличается от лицея тем, что колледжи после 9 класса и после одиннадцатого могут принимать на обучение, а в лицей можно переводиться после любого класса. Как видите, отличия видны невооруженным взглядом, поэтому в первую очередь необходимо решить, что главенствует при выборе учебного заведения, чтобы ребенок без проблем поступил в ВУЗ и продолжал получать образование или чтобы после окончания колледжа он получил возможность отправиться на работу и в это время получал заочно высшее образование. Только ответив на данные вопросы можно провести правильный выбор.

Лучше всего, если Вы поинтересуетесь у ребенка, как бы ему хотелось продолжить обучение или построить дальнейшую жизнь. Ведь вариантов много и после колледжей многие специалисты могут найти достойную работу, так как именно квалифицированные профессионалы требуются стране во всех областях деятельности. Непременно обдумайте данное решение.