Когда есть смысл брать бессрочный отпуск

20.08.2014

me55[1]Бессрочный отпуск – это аналог отпуска за свой счет. То есть, по сути, на какой бы должности вы не находились бы, у вас всегда есть возможность взять отпуск за свой счет. Причем, предприятие не может вам отказать. Получается, что за свои деньги, вы можете гулять столько дней, сколько вам нужно. Нам кажется, что это правильно. Допустим, вы как обычно, летом взяли отпуск, и поехали отдыхать на моря. После отпуска, вы вышли на работу и поняли, что не отдохнули в полной мере. Вам нужно еще несколько дней для так называемой акклиматизации. И вы можете взять их без проблем, правда сидя дома, предприятие не будет оплачивать вам эти дни. Могут быть и другие варианты. К примеру, может быть, у вас заболел кто-то из родственников, и без вашей помощи никак не обойтись.

Кстати, многие эксперты говорят, что бессрочный отпуск может быть актуальным для поиска альтернативной работы. То есть, допустим, у вас есть работа, на которой вас что-то не устраивает. Вроде бы она не такая уж и плохая, но вы прям чувствуете, что есть возможность найти что-то альтернативное и хорошее. В связи с этим, вы берете отпуск за свой счет. Причем, вы можете не уведомлять руководство, на сколько дней или недель он затянется. По сути, самое главное – это предупредить начальство, а все остальное, вас интересовать не должно. Хотя, это очень глупо. Иногда, выгоднее брать один день отпуска, чтобы посетить какое-то собеседование.

Есть такое понятие, как академотпуск. Его может взять человек, которого направили на повышение квалификации. То есть, за те дни, которые вы будете отсутствовать на работе, вам обязаны платить заработную плату. Кроме того, не стоит забывать и о том, что изначально, вам придется бегать между двух огней, так как полноценного отпуска вам никто не даст. Но, если второе высшее образование вы выбрали сами, и отправились на повышение квалификации не от предприятия, тогда необходимо будет брать отпуск за свой счет. Сами понимаете, что это не всегда выгодно, но другого выхода может и не быть.