Какие вопросы задавать при трудоустройстве

6.09.2014

5913[1]Когда вы приходите на первое собеседование в своей жизни вы обязательно начинаете нервничать. Вы же наверняка понимаете, что еще немного времени и ваша молодость закончиться. Раньше вы были свободными и могли позволить себе отдых, прогулки, игры и так далее. Теперь же у вас появится работа. Вам придется каждый день ходить на работу и чем-то там заниматься. То есть свободная жизнь у вас однозначно закончится. Мы не говорим о том, что подобные мысли будут посещать вас именно в тот момент, когда вы будете сидеть на собеседовании. Нет, эти мысли появятся либо раньше, либо позже. На собеседовании вы должны быть сосредоточенными.

Вам ведь наверняка будут задавать какие-то наводящие вопросы, проверять ваши знания и вообще разбираться, что вы из себя представляете. Многим директорам интереснее какой вы человек. Что вы сможете сделать для предприятия, насколько вы исполнительны и так далее. Все это очень важно, но с другой стороны есть вероятность того, что вам вообще не будут задавать никаких вопросов, так как вы наверняка нигде и никогда не работали. В данном случае вопросы придется задавать вам. Для начала поинтересуйтесь какой будет ваша заработная плата и помните о том, что вы не на рынке. Торговаться с работодателем было бы глупо.

Многих людей в наши дни интересует исключительно заработная плата. То есть, после того как вы услышите это число, Все остальное вам уже будет не интересно. А ведь нужно узнать, вся ли она будет платиться официально. Нужно ведь позаботиться о своей старости. Кроме того узнайте какой вам дают социальный пакет. Есть ли страховка, будет ли возможность брать больничный. Если вас не хотят оформлять официально, то и для государства вы остаетесь безработными. Может быть, многих это и не пугает, но на самом деле, правильно было бы получить трудовую книжку и начать вписывать туда трудовой стаж.