Как выбрать профессию

14.09.2014

viborКак выбрать будущую профессию? Многие старшеклассники подходят к поиску ответа на этот вопрос не совсем организованно. Между тем, речь идет об очень важном выборе, который должен производиться в высшей степени осознанно, с пониманием не только сути будущей профессии, ее престижности, условий труда, но и соответствию своих способностей и личностных качеств выбираемой специальности.

Но перейдем от общего к частному. Выбирать свою будущую профессию необходимо следующим образом. Составьте список из 30 специальностей, которые бы вам хотелось освоить, в которых вы себя можете реализовать в будущем. Здесь не нужно изучать уровень заработной платы, условия труда и т.д., просто перечислите те профессии, которые вам нравятся по разным причинам.

Далее, сократите этот список наполовину, используя такие критерии выбора, как соответствие профессии вашему призванию, представлениям о достойной зарплате и, скажем так, достойных условиях труда. Также необходимо учитывать престижность профессий, причем, здесь вам не надо ориентироваться на какие-то рейтинги, но стоит учитывать только лишь свое мнение.

Следующий шаг – сокращаем список профессий еще наполовину. К вышеотмеченным критериям добавляем оценку своих способностей освоить азы профессий, поступив в то или иное учреждение образование, а также оценивая свою успеваемость в школе по профильным предметам. Здесь же можно выслушать рекомендации со стороны родителей, учителей, мнения небезразличных вам людей.

Ну и последний шаг – сократить список до 2-3 профессий, изучив требования к их представителям, в том числе, в плане личностных качеств, здоровья, физического, психического и интеллектуального развития. Также рекомендуем обратить внимание на ситуацию на рынке труда, т.е. насколько востребованными являются эти профессии, легко ли вам будет трудоустроиться без опыта работы. Самое главное при выборе своей будущей профессии – не делать это, как говорится, за компанию, вопреки чему-то или чтобы угодить мнению других людей.