Поступи в юридический институт Москвы - высшее образование не проблема.

Как возникла школа?

18.09.2014

grecijaКогда и где появилась первая школа? Ответить на этот вопрос не просто, ведь если мы станем рассматривать школу как процесс обучения, передачи знаний подрастающему поколению, то ее корни уходят в первобытные времена. Но если мы говорим о школе, как о каком-то месте, где люди осваивают новые знания, то здесь мы обращаемся к истории Древней Греции и деятельности знаменитого философа Платона, которого принято называть первым учителем.

Школа Платона именовалась «Академией», и в ней он преподавал в течение 3-х или 4-х лет. Занятия проходили на «гимназиях» — открытых площадках, которые также использовались для тренировок и смотров военных. Еще одним знаменитым древнегреческим учителем был Аристотель, который открыл свою собственную школу под названием «лицей». К слову, Аристотель был учеником Платона, а также учителем Александра Македонского.

Занятия в древнегреческих школы мало напоминали современные уроки. Это было скорее обсуждение чего-либо, лишь изредка для учеников устраивали лекции и задавали им задания. Впрочем, в античной Греции, но уже позже школ Платона и Аристотеля, все же стали появляться школы, в которых людей учили грамматике. Идею организации школьного обучения у античных греков переняли древние римляне. У них школы были уже более похожи на современные. В частности, здесь процесс обучения сопровождался принуждением, ну а если ученик противился воле учителя, его наказывали розгами.

Значительно позже, спустя тысячелетие, школы стали открываться и в Европе. Они назывались по-разному – и лицеями, и гимназиями, и академиями. Но суть их одной: дать людям новые знания. Также нельзя не отметить арабские школы, которые в период «Темных веков» европейской истории (VI-X вв.) стали тем самым оплотом, который позволил сохранить знания, столетиями копившиеся учеными эпохи древности.