Как вести личный блог

16.09.2014

blogВ одной из предыдущих статей мы рассказывали вам о такой профессии, как блогер. Точнее, речь идет об увлечении, которое может приносить очень неплохой доход, но только в том случае, если ваш блог будет популярным и посещаемым. Это необходимо для того, чтобы привлечь рекламодателей, деньги которых и составляют основную статью дохода успешного блогера. Как сделать свой блог и как сделать его популярным? Ответы на эти вопросы найти непросто.

Самое первое, что должен сделать любой начинающий блогер – определиться с темой. Если вы хотите вести личный блог, как говорится, на интерес, не преследуя никаких коммерческих целей, тогда можно выбрать любую интересующую вас тему. Не факт, что она заинтересует еще кого-либо, но ведь мы говорим о том случае, когда блог становится способом самовыражения. Если же вы планируете получать доход, тогда тема должна быть востребованной. Например, это может быть строительство, создание и раскрутка сайтов, интернет-маркетинг и т.д.

Второй нюанс – вам не обязательно быть специалистом в выбранной теме, но лучше стоит им стать. Что это значит? Это значит то, что придется учиться, искать интересную и познавательную информацию, систематизировать ее и представлять своим читателям. Если вы будете «лить воду», количество оных у вас будет минимальным, ибо практическое значение вашего блога будет равно нулю. Поэтому проявляйте интерес к выбранной теме, постоянно ее развивайте и, что очень важно, регулярно пополняйте свой блог новыми материалами.

Ну и еще один совет – не пишите скучно. Большие нудные статьи утомляют читателя, а вот то, что написано легко, что быстро читается и понимается, то, в чем много конкретики – это пользуется спросом. Также стоит задуматься над тем, чтобы заняться продвижением собственного блога. Это потребует определенных капиталовложений и обращения к специалистам, но зато отдача в плане денег может очень даже весомой.