предлагаем Вам сигары купить

Как стать Эйнштейном?

14.09.2014

jejnshtejnИмя Альберта Эйнштейна, пожалуй, известно каждому мало-мальски образованному человеку. И удивительного в этом ничего нет, ведь речь идет об одном из величайших умов в истории человечества. Вместе с тем, нередко приходится сталкиваться с высказываниями, коими обычно подбадривают не преуспевающих в учебе школьников, суть которых сводится к тому, что Эйнштейн в школе учился неважно, в частности, постоянно «заваливал» математику.

На самом деле, это не так. Как раз с математикой у него проблем никаких не было, и он изучал ее со значительным опережением школьной программы, как и физику. А вот другие предметы у юного Альберта «хромали», и причиной тому было не отсутствие способностей, но острая нехватка времени, которое он посвящал изучению любимых предметов. Эйнштейн вполне успешно окончил школу в 17 лет, и поступил на учебу в высшую Швейцарскую политехническую школу Цюриха, показав при этом лучшие результаты по математике и физике.

Помимо своих многочисленных научных теорий и открытий, Эйнштейн оставил после себя несколько советов, коими он объяснял свой успех в жизни. Их мы сейчас постараемся перечислить. Итак, Эйнштейн полагал, что человек, желающий добиться успеха, должен быть увлеченным, ибо интерес и любопытство могут компенсировать отсутствие талантов. Еще один секрет успеха – упорство. Как отмечал сам Эйнштейн, ему не всегда легко давались решения различных задач, при этом, он очень не любил сдаваться и оставлять эти решения незавершенными.

Также к числу благодетелей Эйнштейна относятся предельная концентрация на одном выполняемом действии, занимаетесь ли вы наукой, ведете ли вы машину и целуетесь с красавицей; активное развитие и использование своего воображения; отсутствие боязни сделать ошибку. Насчет ошибок – разговор особый. Согласно Эйнштейну человек учится не на победах или достижениях, но на собственных ошибках, конечно, если он способен это делать. Человек, не совершающий ошибок – это человек, который ничего не делает. Только совершая ошибки, анализируя их и не допуская повторения оных, человек может придти к успеху.