Как правильно уволиться с работы

1.09.2014

8[1]В наши дни никто не увольняется с работы просто так. В кризис очень сложно найти работу. Поэтому многие люди дорожат даже той работой, которая их абсолютно не устраивает. Поэтому если вы уже решили уволиться, значит на то есть адекватные причины. Может быть начальство слишком предвзято к вам относиться. Может быть вас не устраивает заработная плата или график работы. Разные ситуации бывают в жизни. Самое главное – это заранее пообщаться с вашим начальником. Старайтесь выложить все аргументы к вашему увольнению. Только не стоит ставить что-то в упрек или угрожать начальству вашим увольнением. Разговор нужно начать с какой-то нейтральной темы и плавно подвести его к сути.

Если вас не устраивает заработная плата, то постарайтесь четко и ясно об этом сказать. Аргументируйте свой запрос. Попробуйте сказать, что у вас есть дети или просто семья, которую нужно кормить и одевать. А зарплату которую вам платят, вы можете тратить только на еду и квартплату. Если начальство это никак не впечатлит, тогда сообщите о том, что это основная причина по которой вы решили уволиться. Об увольнении всегда нужно сообщать заранее. Вы же должны дать возможность предприятию найти на ваше место замену.

Если вам скажут что отрабатывать две недели не стоит, это означает что вы были не таким уж и важным работником. То есть предприятие сможет с легкостью обойтись и без вас. Конечно же это обидно, но вы переживете. Уходить с работы нужно красиво и с гордостью. Не нужно говорить о том, что вас не интересуют выплаты и вам неважны все те люди, которые остались работать на предприятии. Не нужно пафоса. Старайтесь не грустить по старой работе и ни при каких условиях не проситься обратно. Может быть вы длительное время не сможете найти альтернативную работу, но это не повод возвращаться на старую. Все что не делается – к лучшему. Поэтому идите только вперед и с высоко поднятой головой.