Как помочь детям освоиться в средней школе?

12.09.2014

nagruzkaКаждый родитель прекрасно знает о том, что переход детей из детского сада в школу бывает очень болезненным и тяжело воспринимается будущими первоклашками. Именно поэтому, мы уделяем немало внимания тому, чтобы подготовить ребенка к школе, причем, речь идет не только о психологической помощи, но и об обучении детей тем самым знаниям, умениям и навыкам, которые им пригодятся в школе. В то же время, многими родителями совершенно не замечается еще один очень важный переход – из начальной в среднюю школу, который заслуживает не меньшего внимания.

Как только ребенок приходит на свой первый урок в 5 классе, он сталкивается новизной, которая его может испугать. Это и новые учителя, и новые требования к изучению предметов, и многое-многое другое. Неспроста психологи считают подобный переход первым серьезным кризисным периодом в жизни ребенка, ведь он, в отличие от первоклашек, уже все прекрасно осознает. К тому же, не за горами очень сложный подростковый возраст, и от того, как ребенок переживет этот кризис, во многом зависит формирование его личности.

Первое, на что необходимо в это время обратить внимание родителям школьника – возросшие интеллектуальные нагрузки и эмоциональное перенапряжение. О чем это должно вам сказать? О том, что не стоит ребенка первое время перенапрягать выполнением домашнего задания, стремиться сразу же сделать из него отличника. Есть масса примеров тому, когда не справляющийся на первый порах пятиклассник затем не просто «догонял», но и «перегонял» в плане успеваемости своих одноклассников. Естественно, о чрезмерных поблажках речи не идет, но нагрузки должны быть нормированными.

Еще один нюанс – школьный коллектив. В этом возрасте дети все чаще стараются прислушиваться к мнению сверстников, брать пример со старшеклассников, потому постарайтесь предоставить ребенку некоторую свободу в выборе вещей, музыкальных пристрастий, фильмов и т.д. Кроме того, поддержите ребенка в его оценке собственного труда. Не дайте школьнику придти к выводу о том, что у него что не получается и не получится уже сделать никогда. Ребенок должен верить в свои способности, и очень хорошо, если вы найдете подобные аналогии из своей жизни. Даже если их придется выдумать.