Как относиться к молодежным организациям и субкультурам?

16.09.2014

subkulturaПо мере взросления ребенка у него начинают появляться и проявляться оригинальные интересы. Оригинальность их проявляется в том, что они, нередко, идут вразрез с теми догмами, принципами, устоями, с которыми детей знакомили мы, их родители. Постепенно мы начинаем замечать, как ребенок проявляет лояльность той или иной молодежной субкультуре или же молодежной общественной организации, ну а когда он пытается стать частью оных, многие родители начинают бить набат.

Как относиться к подобному поведению детей? Естественно, однозначно ответить на этот вопрос не получится, т.к. не стоит в данном вопросе все разделять на «черное» и «белое». Молодежные организации и движения бывают разными, и потому, первое, что должен сделать любой здравомыслящий родитель – узнать о характере, социальном составе, целях и задачах таких организаций. В качестве источника информации можно использовать Интернет, при этом, не стоит избегать разговора с ребенком, который должен обосновать, чем же ему так приглянулось то или иное общественное движение.

Как вы сами понимаете, деятельность таких организаций, а также поведение представителей молодежных субкультур не должна быть направлена на разрушение, пренебрежение религиозными догмами, действующими нормами законодательства, народными традициями. Про попытку сломать общественные устои – разговор отдельный. К ней необходимо относиться лояльно, ведь все поколения молодежи выражали протест против того, что является нормой жизни для взрослых.

Участие в правильных молодежных организациях – это благо для детей, стимул для их социальной адаптации. Здесь необходимо понимать, что ребенок не может все время быть дома, общаться только с родителями или одноклассниками, он не может тратить свое свободное время исключительно на выполнение домашнего задания и повышения своего интеллектуального уровня. Молодежные организации и субкультуры – это возможность реализовать себя, найти единомышленников, а значит, расширить свой круг общения, и если эта деятельность не вредит ребенку, значит, она ему приносит пользу.