Как оценить профессию?

16.09.2014

viborУ каждого из нас в жизни есть свое призвание. Да, с этим можно и нужно спорить, но вряд ли кто-то откажется от того, что чем-то ему в жизни нравится заниматься больше, а чем-то меньше; что-то получается лучше, а что-то хуже. Еще несколько десятилетий назад большинство отечественных школьников руководствовались в выборе своей будущей профессии именно своим, как им тогда казалось, призванием. Но сегодня ситуация изменилась, и большинство смотрят не на то, чем им бы хотелось в дальнейшем заниматься, но на то, сколько денег получает представитель той или иной профессии и насколько престижной она считается в обществе.

Сразу скажем, выбирать профессию по призванию или по нынешнему уровню зарплаты и престижа не стоит. Понимание собственного призвания с годами может измениться, так же как и значение профессии. Потому последнюю необходимо уметь правильно оценивать, выбирая в качестве основного критерия свои собственные способности, психофизические и психологические данные.

Нам всегда сложно объективно оценивать себя, тем более, когда речь заходит о врожденных недостатках. Кого-то из нас природа не одарила грандиозной антропометрией, другие очень близко к сердцу воспринимают неудачи, третьи не выносят вида крови – все это может помешать нам стать военными, бизнесменами, врачами, учителями и т.д. Да, есть немало примеров тому, как человек преодолевал себя, но способны ли мы следовать подобным примерам и получится ли у нас их повторить?

Работа должна приносить удовольствие или, как минимум, не создавать душевного дискомфорта. Иначе люди просто «горят» на работе и ломают себе жизнь. Это необходимо понимать и осознавать при выборе будущей профессии. Так же каждому школьнику стоит понимать, что его выбор – это не приговор, когда-нибудь он сможет его изменить, если ему того захочется.