Как научить детей делать уроки?

17.09.2014

urokiПрактически все родители, рано или поздно, сталкиваются с проблемой, суть которой сводится к необходимости приучить своих детей к самостоятельному выполнению домашнего задания. Не будет кривить душой, уроки дети не очень любят делать. Иногда это можно объяснить непониманием предмета, незнанием, как выполнить то или иное задание. Но в большинстве случаев речь идет о психологии, а точнее, желании заниматься чем угодно другим, но только не выполнением домашнего здания.

Как справиться с этой проблемой? Первая рекомендация напрашивается сама по себе: необходимо снизить нагрузку на детей. Одно дело, когда на выполнение домашнего задания необходимо потратить час, другое – когда на это уходит 3-4 часа, да еще с учетом того, что ребенок не совсем успел восстановить силы после школы. Как снизить нагрузку? Во-первых, приучите ребенка обязательно отдыхать после прихода из школы, причем, не у экрана компьютера или телевизора, но посвятив час-два сну.

Во-вторых, научите ребенка начинать выполнение уроков с самых легких заданий. Это обеспечит хорошую разминку для его ума, да и времени на выполнение легких заданий прежде сложных значительно меньше, как если бы все делалось наоборот. В-третьих, ребенок должен научиться составлять план выполнения домашнего здания, что позволит ему получить представление о его объемах. Когда дети не понимают, сколь много работы им предстоит сделать, они начинают волноваться, у них возникает стресс.

Четвертое правило – научить ребенка всегда внимательно читать задания. Бывает так, что беглое прочтение оных формирует непонимание того, что именно нужно сделать. Ребенок начинает выполнять много лишних действий, что влечет за собой его утомляемость. И еще один момент – необходимость делать перерывы. Они не должны быть частыми и продолжительными, на раз в час 10-15 минут ребенок должен отдыхать. Это снизит на него нагрузку, в том числе, и психологического характера, ведь когда мы утомлены, не совсем хочется что-то делать.