Как начать свое дело

9.09.2014

delo[1]До 90-х годов, государство гарантировало каждому человеку трудоустройство, более того, порой принуждало каждого работоспособного гражданина приносить пользу обществу и себе. Большинство людей, быть наёмной рабочей силой вполне устраивало, об их завтрашнем дне тоже заботилось государство. Но времена изменились, теперь мало кому удаётся устроиться на работу хотя бы официально с полным соц. пакетом и отчислениями в пенсионный фонд. Работы в сельской местности, порой, не найти вообще. И вот рассмотрим ситуацию.

Вы выросли в небольшом посёлке, окончив вуз, кое-как нашли работу по специальности, но с невысокой зарплатой в конверте (как неопытный специалист). Поначалу вы рады и этому, мол наработаю опыт, а там что-нибудь другое найду. Однако ничего другого вы так и не нашли или просто привыкли и перестали искать. И вот однажды, взглянув на себя в зеркало, вы понимаете: вам уже 40, плата за аренду квартиры постоянно повышается, зарплата не позволяет откладывать ни копейки, здоровье никуда не годится и босс грозит увольнением. И вы принимаете решение открыть собственный небольшой бизнес.

Первое о чём вы задумаетесь — чем именно заняться? Скорее всего, сферу деятельности определит ваша нынешняя работа. Конечно, вы отработали в тесном коллективе не 1 год, по необходимости, могли успешно заменять любого сотрудника, с шефом почти на «ты», кому как не вам знать специфику этого бизнеса изнутри? Вы правы! Очень важно знать то, чем вам предстоит заниматься в мельчайших деталях. И все же — большое видится на расстоянии. Детально изучите всю информацию, что сможете найти об этом бизнесе.Второй, не менее важный шаг, это бизнес-план. Игнорирование этого пункта — грубейшая ошибка многих новичков. Составляя бизнес-план, вы более трезво взглянете на многие нюансы своего будущего детища. Поймёте насколько ваши представления о предстоящем доходе далеки от реальности и какова разница между необходимыми затратами и вашими ожиданиями.