История куртки Stone Island

12.02.2015

куртка хаки stone islandИстория куртки Stone Island уходит своими корнями в далекое прошлое, а именно — в 70-е годы, когда еще даже сама компания официально основана не была. Дело в том, что ее основатель и главный дизайнер, конструктор и модельер в одном лице, Массимо Ости, в те годы создал собственную экспериментальную лабораторию, в которой он изучал всевозможные ткани и их свойства.

Его взор в первую очередь был направлен на грубые ткани, используемые в промышленных масштабах. В частности, его заинтересовал брезент, которым покрывали в то время грузовики. Он был двусторонний по цвету (красный с одной стороны и синий с другой), а его основа была прорезинена.

В процессе изучения технологий обработки и окрашивания, которым он уделял особое внимание, он пришел к выводу, что во время стирки с пемзой этот материал становится более податливым, а его структура смягчается, поэтому можно шить из него мужские куртки на зиму. Правда, нужно было еще поработать над утеплителем, но для верхнего покрытия ткань была найдена.

В результате этих метаморфоз свет увидел оригинальную линию одежды с искусственно состаренной поверхностью, но которая своим видом напоминала, с одной стороны, морскую униформу, с другой, стиль милитари, а с третьей — часть рабочей одежды, что вылилось в создание 7 различных курток с оригинальным и стильным дизайном.

Название новоиспеченному бренду тоже должно было найтись соответствующее. И Массимо не придумал ничего лучше, как позаимствовать пару слов из романа Джозефа Конрада. И этими словами в 1982 году стали Stone Island. В них звучит и морская тематика, и военные отголоски, и исследовательское начало, и экспериментальная нотка, поэтому они как нельзя лучше обыгрывают все то, что годами производил Массимо в своей лаборатории.

При этом он не проводил никаких маркетинговых исследований, не изучал спрос и предложение на рынке, он просто творил, и результатом этого созидания стал феноменальный успех бренда.

Материал, из которого были произведены первые семь курток, получил название Tela Stella, которое тоже вошло в историю. В следующем 1983 году он изобрел новый материал для своих курток — Jock 23, который представлял собой хлопок с матовым покрытием из ПВХ и латексными элементами. В 1984 году куртки Stone Island стали выпускаться из прорезиненного атласа на хлопковой основе с полиуретановым двусторонним покрытием, который использовался в военной промышленности. В конце 80-х в куртки Stone Island был внедрен глянцевый нейлон Silk Light Vetrificato.

В 1989 году появилась куртка Ice Jacket, ставшая впоследствии культовой. Для нее используется термочувствительная ткань, меняющая свой цвет в зависимости от изменения температуры воздуха. На некоторых моделях нанесен рисунок, который исчезает в холодной среде и вновь проявляется при плюсовой температуре, когда, например, вы заходите в помещение.

В 1992 году состоялся выпуск еще одной культовой куртки итальянской марки — Reflective Jacket, сшитой из японской ткани, поверхность которой покрыта тысячами микросферических стекол, отражающих свет. В 90-е же годы была создана водонепроницаемая куртка и модель Silver Jacket по новой технологии обесцвечивания.

На рубеже веков появляются парки из металлической сетки на текстильной основе. В них используется Kevlar®, Ventile® и другие передовые покрытия времени, которые применяются в авиации, строительстве, промышленности. В 2002 году вышла белая легкая куртка Light Jacket с деталями из оптического волокна, светящимися синим цветом. В 2005 году для курток используется трехмерный нейлон и прорезиненный муслин. В 2007 году запускается технология сублимационной печати.

В 2008 году появляются мембранные куртки. В 2009 году в куртках применяется Waxed Ice — вощеная термочувствительная ткань с графитовым покрытием, а в 2010 году — Heat Reactive, реагирующая на тепло, и камуфляжные куртки, рисунок которых бледнеет на холоде. В 2011 году были созданы пуховики из ультралегкого нейлона. В последние годы акцент был выполнен на цветовых эффектах, флуоресцентных принтах, двусторонних и многофункциональных моделях.