Домашнее воспитание и школа

18.09.2014

vospitanieДовольно часто приходится слышать рассуждения родителей, в которых они дают оценку участию школы в деле повышения уровня образования и воспитания их детей. Как водится, родители точно знают, что вменяется в обязанности учителям, чему они должны учить детей, на а если в поведении последних проявляются какие-то негативные моменты, долго искать виновника родители не стремятся. Естественно, во всем виновата школа.

На самом деле, корень зла кроется отнюдь не в отсутствии профессионализма учителей. Испокон веков обучением и воспитанием детей занималась не только школа, но и сами родители, представители старшего поколения рода. И сегодня актуальность подобного подхода жива, более того, именно от домашнего воспитания во многом зависит то, насколько успешно ребенок себя проявит в постижении основ школьных предметов.

Впрочем, не стоит делить обязанности. Эффективность обучения и воспитания детей во многом зависит от того, насколько слажено сработают в этом вопросы и родители, и учителя. Первые должны уметь определить интересы и способности ребенка, ни в коем случае учитель не должен делить своих учеников на отличников и «двоечников». Учитель должен уметь поддержать ребенка, даже если у него что-то не получается, осуществить, как нынче принято говорить, индивидуальный подход к каждому ученику.

Семья же не должна пытаться находить оправдания неудачам своих детей, ведь, как водится, мы прежде считаем, что учитель плохо учит, а уж потом начинаем задумываться о достаточном прилежании своих детей. Родители должны с уважением относиться к учителям и прививать такое же отношение своим детям. Только в таком случае они смогут научиться чему-то, даже вопреки собственным желаниям и способностям. В конце концов, нет бесталанных детей, но есть люди, которые не позволяют раскрыться их талантам.