Что такое кардшаринг и как это работает

4.11.2014

Kardsharing_kak_eto_rabotaet[1]На данный момент для каждого из нас доступны несколько разных источников получения телевизионного вещания. Кто-то пользуется устаревшим эфирным вещанием, другие подключают кабельное ТВ, третьи смотрят трансляцию телеканалов в интернете. Однако одним из наиболее интересных является спутниковое ТВ, поскольку дает доступ к множеству самых разнообразных телеканалов из разных стран мира, а получить их можно в любой точке страны, независимо от вашего места жительства. При этом каждому будут доступны множество бесплатных телеканалов, но не стоит забывать, что есть и платное вещание, особенно в разделе тематических телеканалов, которое порой стоит немалых денег. Конечно, смотреть такие каналы хочется всем, ведь в них меньше рекламы, да и сама программа передач намного интереснее, только не всех устраивает необходимость платить за это значительные суммы.

Доступ к таким телеканалам предоставляется по специальной карте, которая вставляется в ресивер, что требует отдельной оплаты за каждый телевизор в доме. В попытках сэкономить и появилась технология совместного использования одной карты несколькими клиентами – cardsharing. Эта технология представляет собой следующий процесс: владелец карты при помощи специальных устройств считывает коды доступа, к телеканалам, которые выдаются его ресиверу для просмотра. Затем эти коды в виде ключей размеров 10КБ транслируются через интернет всем клиентам. На стороне клиента используется ресивер со специальным ПО или компьютер, который получает их и с помощью программного эмулятора имитирует вставленную в ресивер карту.

Именно так конечный клиент имеет возможность просматривать определенные телеканалы, не имея карты доступа. Конечно, символическую плату за данную услугу платить придется, но не стоит забывать, что она в десятки раз меньше, чем официальная абонентская плата при подключении через провайдера спутникового вещания. Ну и конечно же, понадобиться наличие доступа в интернет, пусть и низкоскоростное, но стабильное, чтобы коды доступа вовремя обрабатывались вашим устройством.