Что такое фитнес голоса?

7.04.2016

2Знали ли вы, что в формировании голоса человека участвует практически две сотни мышц? Именно поэтому, когда мы слышим о таком понятии, как фитнес голоса, отнюдь не надо иронизировать и смеяться: тренировка голоса – это ничуть не менее сложное занятие, чем работа в тренажерном зале над бицепсами. Только в нашем случае, «прокачивать» голос можно, начиная с самого юного возраста, и об этом должны помнить все родители.

Зачем ребенку развивать голос? Психологи подсчитали, что мы оцениваем сказанное человеком по мимике, голосу и содержанию речи. Причем, содержание сказанного составляет всего лишь 7% оценки, а вот на мимику и голос приходится, соответственно, 55% и 38%, что свидетельствует о важности наличия хорошо поставленного голоса. Ну а для этого, как упоминалось выше, необходимо развивать огромное количество мышц и связок, ответственных за формирование голоса человека.

Как их тренировать? Конечно, лучше это делать на специальных курсах под руководством опытных специалистов, но и самоподготовку никто не отменял. Ее содержание может быть следующим. Возьмите любой текст, примите удобное положение стоя и расправьте плечи. После этого сделайте несколько глубоких вдохов носом, выдыхая воздух через рот. Далее начинаем прочтение текста, сохраняя естественные для вас тембр и интонацию. Нередко люди делают ошибку, излишне напрягая голосовые связки ради усиления громкости голоса или изменения его тембра. Этого делать не надо, т.к. перенапряжение приводит голосовые связки к усталости, что заканчивается срывом голоса на визг. Если вы хотите говорить громче, используйте выдох, т.е. быстрее выдыхайте воздух, сохраняя естественную тональность.

Помимо этого, не забывайте делать небольшие передышки, во время которых сглатывайте слюну. Иначе в процессе произношения слов вы рискуете извергать содержимое слюнных желез на слушателей. Кроме того, старайтесь не суетиться, произносите слова ритмично, не затягивая и не спеша. Помимо всего прочего, это позволит вам лучше контролировать дыхание. Также не забывайте о том, что говорить надо на полном выдохе, т.е. перед тем, как произнести текст, сделайте носом глубокий вдох, а дальше, выдыхая воздух, говорите.