Что такое дислексия?

11.09.2014

disleksijaОдин из главных навыков, который понадобится ребенку в процессе обучения в школе, является беглое чтение. Формируется этот навык непросто, ведь важно научить ребенка не только воспроизводить написанное, но и понимать суть прочитанного. И далеко не всегда процесс научения школьника технике чтения бывает беспроблемным. Совсем не редким является такое явление, как дислексия, о котором мы сейчас постараемся рассказать.

Итак, дислексия – это заболевание, которое проявляется в частичном нарушении процесса чтения. Проявляется оно в том, что дети никак не могут научиться быстро читать, и при этом, они допускают самые различные ошибки в процессе чтения. Например, они искажают слова, пропускают те или иные звуки, меняют местами буквы, выдумывают отсутствующие в тексте слова, буквы или звуки. Эта патология проявляется у 5-8% школьников. Заметить ее достаточно сложно, но возможно. В частности, если вы видите, что ребенок неорганизован, у него наблюдается дезориентация в пространстве, а также после большого количества занятий по технике чтения проявляются вышеотмеченные дефекты, тогда стоит обратиться к логопеду, дабы провести диагностику.

Почему так происходит? Дислексия проявляется вследствие недостаточного формирования высших психических функций. Это нельзя назвать нарушением психики и недоразвитостью, просто дети-дислектики могут мыслить образами, которыми они замещают те или иные слова и символы. Более того, историки считают, что дислексия проявлялась в детстве у таких людей, как Леонардо да Винчи, Уолт Дисней, Ганс Христиан Андерсен и т.д. Так что пугаться этого явления родителям ребенка определенно не стоит.

Но без коррекционной работы в данном случае не обойтись, т.к. дислексия в значительной степени осложняет жизнь детям, особенно, школьникам. Коррекция этой патологии направлена на то, чтобы ребенок смог увидеть печатное слово не в виде образа, но таким, как его видят обычные люди. Иногда этот процесс занимает немало времени, но обычно все заканчивается положительным результатом. При этом, коррекция дислексии никоим образом не сказывается на воображении ребенка.